НОВОСТИ

Поддержка инвестиционной деятельности и контроль за реализацией областных программ и законов в сфере жилья

Комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям рассмотрел сегодня новые законопроекты, в том числе предусматривающие налоговые льготы бизнесу, а также вопросы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта в многоквартирных домах. Заседание проходило в формате видеоконференции.



Льготы многодетным семьям

Во втором чтении депутаты комитета решили рекомендовать областному парламенту принять проект закона, направленный на предоставление налоговых льгот по транспортному налогу многодетным семьям. Согласно проекту "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "О транспортном налоге" предполагается освободить от уплаты этого налога члена многодетной семьи в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя. Планируется, что закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.  

Налоговые преференции

В повестку дня заседания было внесено несколько новых законопроектов. В их числе проект закона  "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", который депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию принять к рассмотрению.
Законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности на территории Омской области и предусматривает несколько налоговых преференций.

Во-первых, по словам разработчиков, предлагается установить пониженную налоговую ставку по налогу на имущество в размере 0 процентов для организаций, заключивших соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности (Корпоративная программа) с Министерством промышленности и торговли РФ, реализующих Корпоративную программу, в отношении имущества, предназначенного и используемого для производства продукции, являющейся предметом Корпоративной программы.   
Такая налоговая ставка будет предоставляться при условии осуществления не ранее 1 января 2019 года и не более трех календарных лет подряд капитальных вложений в сумме не менее 500 млн рублей и обеспечении ввода в эксплуатацию объектов, предназначенных для производства продукции, являющейся предметом Корпоративной программы. Преференция будет предоставляться на 5 лет, начиная с первого числа налогового периода, в котором обеспечено выполнение условия по вводу в эксплуатацию соответствующих объектов.
Разработчики проекта предполагают, что привлечение дополнительных финансовых ресурсов за счет данной меры поддержки позволит организациям активизировать технологическое переоснащение, способствующее улучшению качества и характеристик выпускаемой продукции, и, следовательно, ускорить рост экспортного потенциала Омской области.



Во-вторых,  установить налоговые льготы по налогу на имущество и по упрощенной системе налогообложения для управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, агропромышленных парков, промышленных технопарков (Парки) и резидентов Парков.
Для этих категорий налогоплательщиков предлагается установить ставку по налогу на имущество организаций в размере 0 процентов сроком на 5 лет. А по упрощенной системе налогообложения предлагается для управляющих компаний Парков и резидентов Парков установить ставку 1 процент в случае, если объектом налогообложения являются доходы,  и 5 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, сроком на 5 лет.
Применение данных мер поддержки направлено на создание и развитие на территории Омской области Парков.    

В-третьих, планируется установить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль для организаций  -  резидентов особой экономической зоны в соответствии с федеральным законодательством. Налоговые преференции будут действовать только в отношении прибыли от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны.     

Пассажирские перевозки

Во всех чтениях комитет решил рекомендовать областному парламенту принять проект закона  "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области", подготовленный на основании федерального законодательства.  



Документ предусматривает, что мероприятия по организации регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории Омской области осуществляются не только уполномоченным органом исполнительной власти Омской области, уполномоченными органами местного самоуправления Омской области, но и иным государственным или муниципальным заказчиком.  

Парламентский контроль

Особое внимание депутаты уделили вопросам реализации областных программ и законов. Комитет заслушал информацию Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области об итогах реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2018 годах, а также о реализации областного закона "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области".



Кроме того, депутаты всесторонне рассмотрели представленный Контрольно-счетной палатой Омской области отчет о результатах проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2019 году на предоставление субсидий в виде имущественного взноса в некоммерческую организацию "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов", в рамках государственной программы Омской области "Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области".  


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх