НОВОСТИ

Новые требования и полномочия

На первом в осенней сессии заседании комитет Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике рассмотрел изменения в областные законы, затрагивающие сферу образования, институт общественных воспитателей. Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи.



Традиционно заседание началось с рассмотрения внесенных в повестку дня законопроектов. В режиме второго чтения депутаты рассмотрели и решили рекомендовать областному парламенту принять в целом закон "О внесении изменений в статью 4 Закона Омской области "Об общественных воспитателях несовершеннолетних в Омской области". По словам разработчиков, уточняется, в частности, перечень преступлений, совершение которых препятствует лицу заниматься деятельностью общественного воспитателя.

Согласно другому законопроекту, разработанному в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, предлагается установить порядок определения общего объема субвенций бюджетам города Омска и муниципальных районов Омской области из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий, а также определения показателей распределения общего объема субвенций бюджетам Омска и муниципальных районов Омской области. Кроме того, в областное законодательство вносятся изменения в части корректировки порядка создания и состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области. Перечисленные новшества предусмотрены в проекте закона "О внесении изменений в отдельные законы Омской области". Его решено рекомендовать Законодательному Собранию принять в первом чтении.

Также депутаты обсудили новый проект закона, впервые внесенный на рассмотрение комитета, – "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области". Как сообщают авторы документа, законопроектом предлагается, в частности, закрепить полномочие органа исполнительной власти Омской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования, по согласованию назначения должностных лиц исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) муниципальных районов Омской области, муниципального образования городской округ город Омск Омской области (заместителей глав местных администраций, руководителей структурных подразделений местных администраций или отраслевых органов местных администраций), осуществляющих муниципальное управление в сфере образования.    



В повестку дня заседания комитета был внесен еще один очень важный и актуальный на сегодняшний день вопрос, касающийся системы образования. Депутаты всесторонне обговорили тему о мерах по созданию в общеобразовательных организациях инфраструктуры, необходимой для организации бесплатного здорового питания. Подробную расширенную информацию по данному вопросу депутатам предоставило Министерство образования Омской области.     
Отдельное внимание было уделено отчету Контрольно-счетной палаты Омской области, в котором речь шла о результатах проверки бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области "Сибирский профессиональный колледж" по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2019 году и первом квартале 2020 года в рамках государственной программы Омской области "Развитие системы образования Омской области".


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх