НОВОСТИ

Поддержка самозанятых граждан и льготы бизнесу

Пакет новых законопроектов, направленных на развитие экономики Омской области, и другие вопросы рассмотрел комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям.



Повестка дня первого в осенней сессии заседания комитета было очень насыщенной. Многие законопроекты, рассмотренные депутатами, касались внесения изменений в областные законы в связи с новшествами федерального законодательства.
В их числе проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об отдельных вопросах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области", предусматривающий положения, направленные на реализацию органами исполнительной власти Омской области имущественной поддержки самозанятых граждан.    

Проект закона "О внесении изменения в статью 10 Закона Омской области "О государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области" уточняет компетенцию органов исполнительной власти Омской области по установлению порядка добычи, геологического изучения, разведки общераспространенных полезных ископаемых, так как федеральным законодательством пользователям недр предоставляется возможность добычи иных полезных ископаемых при  разработке основного полезного ископаемого. Эти проекты законов решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.

В связи с принятием новых федеральных законов был разработан и проект областного закона, вносящий изменения в закон "Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения". В соответствии с документом предлагается продлить до 1 января 2024 года срок действия на территории Омской области указанных налоговых льгот. Депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять этот проект закона к рассмотрению.

Так же к рассмотрению парламентарии решили рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроекты, касающиеся привлечения инвестиций в Омскую область. Проектом закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности" предлагается установить полномочия Правительства Омской области по регулированию отношений, возникающих в связи с осуществлением инвестиций на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Как отмечают авторы документа, проект закона "разработан в целях повышения инвестиционной привлекательности Омской области и направлен на реализацию положений Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации".



Разработчики другого законопроекта - "О внесении изменения в статью 3 Закона Омской области "О транспортном налоге" – предлагают установить налоговую льготу в виде освобождения от уплаты этого налога "для организаций, являющихся резидентами особой экономической зоны, созданной на территории Омской области, на которые после регистрации данных организаций в качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрированы транспортные средства". Авторы проекта закона подчеркивают, что "применение данной меры поддержки позволит создать дополнительные условия для привлечения инвестиций в Омскую область в рамках планируемой к созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Авангард".    

Во время заседания обсуждались и другие вопросы. Депутаты всесторонне обсудили информацию Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области и Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области о реализации плана-графика ("дорожной карты") по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области. Этот  вопрос находится на постоянном контроле у комитета.  

Отдельное внимание члены комитета уделили отчетам Контрольно-счетной палаты Омской области. В них речь шла, в частности, о проверке КУОО "Управление дорожного хозяйства Омской области" по вопросу целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2019 году на содержание, ремонт, капитальный ремонт автомобильных дорог и сооружений, производственных объектов, приобретение дорожной техники и оборудования, проведение отдельных мероприятий, связанных с дорожным хозяйством, в рамках государственной программы Омской области "Развитие транспортной системы в Омской области".  


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх