НОВОСТИ

Новшества в сфере образования

Изменения в областное законодательство, затрагивающие сферу образования, и другие вопросы рассмотрел комитет Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике. Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи.



Первым в повестке дня заседания комитета был вопрос о проекте закона Омской области "О внесении изменений в отдельные законы Омской области". Он разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Согласно проекту предлагается внести изменения в несколько областных законов в части установления  порядка определения общего объема субвенций бюджетам города Омска и муниципальных районов Омской области из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий, а также определения показателей распределения общего объема субвенций бюджетам Омска и муниципальных районов Омской области. Кроме того, как отметили авторы документа, изменения касаются корректировки порядка создания и состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области. Обсудив законопроект, депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять его во втором окончательном чтении.

В режиме первого чтения парламентарии рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области". По словам разработчиков, законопроектом предлагается, в частности, закрепить полномочие органа исполнительной власти Омской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования, по согласованию назначения должностных лиц исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) муниципальных районов Омской области, муниципального образования городской округ город Омск Омской области (заместителей глав местных администраций, руководителей структурных подразделений местных администраций или отраслевых органов местных администраций), осуществляющих муниципальное управление в сфере образования. Законопроект решено рекомендовать Законодательному Собранию принять в первом чтении.



В ходе заседания депутаты рассмотрели письмо заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстого о проведении 3 декабря 2020 года Международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны" и, отметив актуальность проведения этой акции в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, решили рекомендовать Молодежной палате депутатов при Законодательном Собрании Омской области осуществить необходимые меры по проведению международной акции.   
Также обсуждались организационные вопросы: о предложениях в план работы комитета на 2021 год и о предложениях комитета для включения в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2021 год.        


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх