НОВОСТИ

В правовое регулирование вносятся изменения

На очередном, январском, заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, которое прошло в формате видеоконференции, депутатам были предложены для обсуждения проекты законов "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Омской области", "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях", "О внесении изменения в статью 6.1 Закона Омской области "Об охране окружающей среды в Омской области", "О регулировании лесных отношений в Омской области ".



Первый законопроект разработан с целью совершенствования порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Омской области.
Проектом предусматривается использование единой системы идентификации при заполнении заявки в электронном виде на региональном портале государственных и муниципальных услуг Омской области, а также сохраняется возможность предоставления заявки лично или через представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью.

Помимо этого проект предусматривает использование при регистрации и обработке заявок на участие в жеребьевке программного обеспечения. Необходимость использования программного обеспечения связана с ежегодным ростом количества поступающих заявок на участие в жеребьевке. В настоящее время они обрабатываются вручную, что приводит к увеличению срока подготовки к процедуре жеребьевки и, как следствие, может привести к ограничению сроков охоты.

Проектом предлагается установить проведение одной жеребьевки с дополнительным извлечением билетов в количестве 100 процентов от утвержденной квоты добычи косули сибирской, лося, благородного оленя, бурого медведя, кабана - норм допустимой добычи в каждом охотничьем угодье. Ас учетом того, что ежегодно происходит увеличение количества распределяемых разрешений, установить четырнадцатидневный срок на реализацию физическими лицами, победившими в жеребьевке, права на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов.



Предлагаемые законопроектом  изменения направлены и на сокращение сроков приема заявок до одного месяца. Проект закона уточняет время уведомления уполномоченным органом о результатах рассмотрения заявки и принятом решении и срок размещения в сети "Интернет" информации о возникновении у физических лиц права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять проект закона в первом чтении.

Второй  из представленных законопроектов " О внесении изменений в Кодекс  Омской области об административных правонарушениях" предусматривает дополнение Кодекса статьей 47.2, устанавливающей ответственность за нарушение порядка накопления твердых коммунальных отходов на территории Омской области. Помимо этого проектом предлагается наделить полномочиями должностных лиц органов исполнительной власти Омской области, уполномоченных в сфере охраны окружающей среды, охраны и  регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, на составление протоколов об административных нарушениях за нарушения порядка накопления твердых коммунальных отходов на территории Омской области. В  принятом комитетом решении отмечается, что проект нуждается в доработке,  и пока  принятие его к рассмотрению преждевременно.

Еще один законопроект "О внесении изменения в статью 6.1 Закона Омской области "Об охране окружающей среды в Омской области", которым  в соответствии с Федеральным законом  "Об особо охраняемых природных территориях" установлены категории особо охраняемых природных территорий местного значения , на сегодняшний момент не имеет правового регулирования порядка их создания , преобразования и упразднения. Предлагаемая поправка в закон в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" допускает осуществление субъектами  РФ собственного правового регулирования по предметам совместного ведения (а особо охраняемые природные территории  к ним относятся) до принятия аналогичного федерального закона. Депутаты рекомендовали Законодательному Собранию  принять данный законопроект к рассмотрению.



Проектом закона "О регулировании лесных отношений в Омской области" предлагается установить новый порядок заготовления  и годовые объемы  древесины для собственных нужд граждан и закрепить за органами местного самоуправления городских и сельских поселений  Омской области и города Омска обязанности по ведению учета граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд. По причине того, что в  представленном проекте закона отмечаются определенные правовые недоработки, комитет принял решение  его отозвать и не рекомендовать Законодательному Собранию  принимать законопроект к рассмотрению, если депутат будет настаивать на обсуждении этой законодательной инициативы, на ближайшем пленарном заседании.  
Кроме этого, на заседании депутаты  обсудили отчет  Контрольно-счетной палаты о результатах контрольного мероприятия "Проверка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области  по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2019 году на реализацию основного мероприятия  "Поддержка племенного животноводства" подпрограммы  "Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства" государственной программы Омской области  "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области" в части предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство)  на возмещение части затрат на поддержку племенного поголовья сельскохозяйственных животных".

В ходе заседания депутатов комитета  также познакомили с информацией о состоянии законодательства Омской области в 2020 году, планом законопроектных работ Законодательного Собрания на 2021 год  и отчетом о деятельности комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии в 2020 году.
В соответствии со сложившейся практикой на заседании комитета, в заключительной его части, была заслушана информация о проектах федеральных законов и обращениях  законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обращениях граждан, поступивших в комитет в последнее время.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх