НОВОСТИ

Новые полномочия и планы

Депутаты комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике на очередном заседании рассмотрели проект Плана законопроектных работ областного парламента на 2021 год, подвели итоги деятельности комитета в 2020 году, обсудили законопроект, конкретизирующий полномочия органов власти в сфере физической культуры и спорта, а также решили создать при комитете рабочую группу.



В начале заседания парламентарии обсудили в режиме первого чтения проект закона "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Омкой области "О физической культуре и спорте в Омской области". По словам авторов законопроекта, документ разработан в связи с изменением федерального законодательства.
Как они поясняют, "в связи с тем, что федеральным законом от 31 июля 2020 года № 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" введено понятие "школьная спортивная лига", предлагается конкретизировать полномочие органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного в области физической культуры и спорта, по участию в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований среди обучающихся, проводимых на территории Омской области".     
К первому чтению указанный законопроект был доработан с учетом положений Федерального закона от 30 декабря № 524-ФЗ, в соответствии с которым в проекте областного закона предлагается дополнить перечень прав органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного в области физической культуры и спорта, правом участвовать в организации и проведении международных физкультурных мероприятий среди студентов, проводимых на территории Омской области. По итогам обсуждения документа было решено рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона в первом чтении.



К сведению комитет решил рекомендовать областному парламенту принять Отчет о состоянии законодательства Омской области в 2020 году. Кроме того, депутаты решили рекомендовать областному парламенту утвердить План законопроектных работ Законодательного Собрания Омской области на 2021 год.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы. Большое внимание парламентарии уделили докладу председателя Молодежной палаты депутатов при Законодательном Собрании Омской области, в котором речь шла о деятельности палаты в 2020 году. Депутаты решили отметить, что члены Молодежной палаты депутатов принимали участие в реализации молодежной политики на территории Омской области и в мероприятиях, посвященных проведению в России Года памяти и славы.    

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике представил своим коллегам информацию о деятельности комитета в 2020 году. Было проведено 13 заседаний комитета, 9 из которых состоялись в режиме видео-конференц-связи. Депутаты комитета рассмотрели 75 вопросов, в их числе отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области, информация о реализации и правоприменении областных законов. Комитет обсудил 38 проектов постановлений Правительства Омской области о внесении изменений в государственные программы.



Во время заседания особый акцент был сделан на создании при комитете рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики на территории Омской области. Такое решение депутаты приняли для того, чтобы актуализировать областной закон о молодежной политике в связи с принятием 20 декабря 2020 года Федерального закона "О молодежной политике в Российской Федерации". Также был утвержден состав рабочей группы.

Не менее заинтересованно парламентарии обсудили вопрос об Указе Президента РФ от 25 декабря 2020 года № 812 "О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий". Принято решение рекомендовать членам комитета активно участвовать в мероприятиях в рамках проводимого в 2021 году в Российской Федерации Года науки и технологий.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх