НОВОСТИ

Госрегулирование и контроль

Новшества в налогообложении, государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции, дорожной деятельности обсудил комитет по экономической политике и инвестициям областного парламента. Помимо этого депутаты рассмотрели вопросы о реализации и о состоянии областного законодательства, итоги деятельности комитета в 2020 году и проект Плана законопроектных работ областного парламента на 2021 год.



В повестке дня заседания комитета значилось сразу несколько новых проектов законов. В соответствии с представленным законопроектом "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области" предлагается скорректировать полномочия органов исполнительной власти Омской области в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и осуществления дорожной деятельности на территории Омской области.

Необходимость корректировки связана с изменениями федерального законодательства. В частности, Федеральным законом от 15 октября 2020 года № 326-ФЗ регламентирован порядок внесения платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, в результате чего расширяются полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ. Указанный законопроект решено рекомендовать Законодательному Собранию принять к рассмотрению.

Так же к рассмотрению депутаты решили рекомендовать парламенту принять проект закона "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Омской области "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области", уточняющий полномочия органов исполнительной власти Омской области в данной сфере регулирования. Это делается на основании Федерального закона от 22 декабря 2020 года № 436-ФЗ, который, в частности, корректирует перечень документов, предоставляемых участниками алкогольного рынка для получения лицензий в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе лицензий на ее розничную продажу.       



Проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О патентной системе налогообложения", так же рекомендованный для принятия к рассмотрению, по словам разработчиков был подготовлен в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ, которые были внесены в Кодекс Федеральным законом от 23 ноября 2020 года № 373-ФЗ. 
"Проект областного закона направлен на создание благоприятных условий для обеспечения комфортного перехода индивидуальных предпринимателей (ИП) на патентную систему налогообложения в связи с отменой с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)", - отмечается в пояснительной записке.

В соответствии с ним предлагается скорректировать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового  дохода по видам предпринимательской деятельности, по которым возможно применение ПСН, с учетом права индивидуальных предпринимателей на уменьшение суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов. Проект закона направлен на сохранение уровня налоговой нагрузки на ПСН на уровне ЕНВД. После принятия законопроекта на территории Омской области ПСН можно будет применять по 87 видам деятельности.      

В связи с принятием выше указанного Федерального закона от 23 ноября 2020 года № 373-ФЗ был подготовлен и проект закона, вносящий изменения в областной закон об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения. Законопроектом уточняются, в частности, наименования видов экономической деятельности, в отношении которых устанавливается пониженная налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН.



В ходе заседания парламентарии рассмотрели и ряд других важных вопросов: о реализации областного закона "О государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области", о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества "Омскоблавтотранс" за 2019 год, об изменении федерального законодательства с 15 декабря 2020 года по 18 января 2021 года по направлениям деятельности комитета, о состоянии законодательства Омской области в 2020 году.

С большим вниманием комитет рассмотрел проект Плана законопроектных работ областного парламента на 2021 год и решил рекомендовать Законодательному Собранию утвердить этот План. К сведению депутаты приняли представленную председателем комитета информацию о деятельности комитета в 2020 году. Было проведено 13 заседаний, на которых рассмотрен 141 вопрос. По направлениям деятельности комитета в 2020 году принято 33 областных закона. Комитет проводил мониторинг правоприменения областных законов, в частности, закона "Об отельных вопросах деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области". Заслушивались доклады о реализации национальных проектов, отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области, информация о реализации "дорожной карты" по решению проблем обманутых дольщиков и другие материалы.          


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх