НОВОСТИ

Стимул для развития газификации населенных пунктов Омского Прииртышья

18 февраля 2021 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области. Депутаты обсудили законы, устанавливающие новые налоговые льготы отдельным налогоплательщикам. Были рассмотрены новшества в сфере строительства, социальной поддержки населения и другие актуальные вопросы социально-экономического развития Омской области.



Сразу три законопроекта, внесенные в повестку дня заседания парламента, были подготовлены  в связи с изменениями налогового законодательства, а так же в целях поддержки бизнеса. В их числе проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения", принятый на заседании в первом и во втором, окончательном, чтениях. В соответствии с ним уточняются, в частности, наименования видов экономической деятельности, в отношении которых устанавливается пониженная налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН.



Такое же решение по итогам дискуссии принято по проекту закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О патентной системе налогообложения". Документ подготовлен в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ, которые были внесены в Кодекс Федеральным законом от 23 ноября 2020 года № 373-ФЗ. "Законопроект направлен на создание благоприятных условий для обеспечения комфортного перехода индивидуальных предпринимателей (ИП) на патентную систему налогообложения в связи с отменой с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)", - говорится в пояснительной записке к документу.



Разработчики предложили, в частности, скорректировать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового  дохода по видам предпринимательской деятельности, по которым возможно применение ПСН, с учетом права индивидуальных предпринимателей на уменьшение суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов. Закон направлен на сохранение уровня налоговой нагрузки на ПСН на уровне ЕНВД. После принятия законопроекта на территории Омской области ПСН можно будет применять по 87 видам деятельности.      



В связи с необходимостью дальнейшего развития газификации Омской области был подготовлен проект закона, предусматривающий установление налоговых преференций организациям, осуществляющим деятельность по вводу в эксплуатацию наружных газопроводов. Он вносит изменения в действующий областной закон "О налоге на имущество организаций".
"Предоставление налоговой льготы по налогу на имущество призвано послужить стимулом для газификации населенных пунктов в соответствии с региональной программой газификации Омской области на 2021-2025 годы", - отмечается в пояснительной записке к проекту. Предполагается, что введение дифференцированных ставок по налогу на имущество организаций будет дополнительно стимулировать налогоплательщиков вкладывать собственные средства в развитие газификации Омской области, а также позволит не допустить значительный рост тарифов на транспортировку газа (включая транспортировку газа населению).    



Указанный проект закона парламентарии решили принять к рассмотрению. Такое же решение принято по проекту закона "О внесении изменений в статьи 2 и 15 Закона Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области". На основании федерального законодательства проектом предусматривается сокращение процедуры согласования уполномоченным органом Омской области в сфере градостроительства проекта планировки территории, предусматривающего строительство, реконструкцию линейного объекта, с 30 до 15 дней.  
Для расширения социальной помощи населению были внесены изменения в статью 60 Кодекса Омской области о социальной поддержке отдельных категорий граждан, предусматривающие уточнение наименования перечня лекарственных препаратов, при отсутствии в котором лекарственных препаратов, назначаемых решениями врачебных комиссий медицинских организаций по медицинским показаниям, пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно за счет средств областного бюджета.



Затрагивались на заседании и вопросы развития молодежной политики. Принят к рассмотрению проект закона о внесении изменений в областной закон "О поддержке детских и молодежных общественных объединений в Омской области".  В соответствии с новшествами федерального законодательства в областной закон вносятся изменения в части корректировки возраста граждан, относящихся к молодежи и входящих в молодежные объединения, которым может оказываться государственная поддержка:  слова "до 30 лет" заменяются словами "до 35 лет включительно". То есть, возраст молодых увеличивается до 35 лет.
Кроме того, действующий областной закон предлагается дополнить положениями о процедуре представления детскими и молодежными общественными объединениям, включенными в Областной реестр детских и молодежных общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, документов, подтверждающих соответствие детского или молодежного общественного объединения требованиям законодательства, а также уточнить основания исключения таких объединений из указанного реестра. 



В целях реализации Указа Президента РФ от 10 декабря 2020 года № 778  "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" парламентарии приняли сразу во всех чтениях областной закон "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Законом предусматривается установление обязанности граждан, претендующих на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, до 30 июня 2021 года представлять уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии).



В ходе заседания были приняты и другие законы, в том числе закон "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Омской области", разработанный с целью совершенствования порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Омской области.



Обсуждались законопроекты "О внесении изменения в статью 10 Закона Омской области "Об охране атмосферного воздуха в Омской области", "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Омской области "О физической культуре и спорте в Омской области" и другие.
Также депутаты приняли Постановление Законодательного Собрания Омской области о начале процедуры назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Омской области.   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх