НОВОСТИ

В областном парламенте продолжается работа над новым законом о молодежной политике

Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы при комитете Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики на территории Омской области. Был рассмотрен проект закона, регулирующий отношения в этой сфере. Заседание проходило в формате ВКС.



Рабочая группа была создана по решению комитета на заседании 21 января 2021 года. Она была образована в связи с принятием в декабре 2020 года Федерального закона № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" и в целях совершенствования законодательства в сфере молодежной политики на территории Омской области. В ее состав вошли депутаты комитета, представители Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, прокуратуры Омской области, Молодежного общественного Совета при Омском городском Совете, Общественной палаты Омской области, региональной молодежной общественной организации "Омский областной студенческий отряд".
Необходимость разработки именно нового закона Омской области о молодежной политике, а не внесения изменений в действующий закон, вызвана тем, что применяющийся сейчас закон был принят еще в 1996 году.



Первое обсуждение проекта нового областного закона "О регулировании отношений в сфере молодежной политики на территории Омской области" проходило на заседании рабочей группы, состоявшемся 4 февраля 2021 года. Тогда рассматривался базовый проект закона, предусматривающий участие молодежи в реализации молодежной политики, проведение мониторинга реализации молодежной политики на территории Омского Прииртышья. В нем были определены полномочия областного парламента, правительства Омской области, исполнительного органа власти в сфере молодежной политики.
В ходе широкого обсуждения проекта прозвучали различные конкретные предложения о внесении в представленный законопроект положений, касающихся, в частности, механизмов и порядка взаимодействия органов власти, сотрудничества с международными организациями, направлений развития молодежной политики и мер поддержки молодежи, молодых ученых.



На сегодняшнем заседании был представлен доработанный областным парламентом с учетом предложений участников рабочей группы проект закона. Он дополнен 11-ю новыми статьями, такими как "Меры по реализации молодежной политики в сфере образования", "Развитие системы социальной защиты и социальной поддержки молодежи", "Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости, поддержка и содействие предпринимательской деятельности молодежи",  "Меры по реализации молодежной политики в сфере содействия здоровому образу жизни и охраны здоровья молодежи", "Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи", "Поддержка молодых семей", "Выявление, сопровождение и поддержка молодежи, проявившей одаренность", "Поддержка создания и деятельности студенческих отрядов", "Содействие участию молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности", "Информационное обеспечение молодежной политики", "Международное сотрудничество в сфере молодежной политики". Кроме того, собравшиеся рассмотрели вариант законопроекта, предложенный Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Во время открытой дискуссии участники заседания высказали свою точку зрения на представленные проекты, внеся несколько актуальных предложений по вопросам мониторинга социальных сетей в молодежной среде, закрепления молодежи на селе, участия общественных организаций и института по правам ребенка в развитии молодежной политики.



Резюмируя обсуждение, председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Владимир Половинко отметил: "Мы определили конструкцию закона, обратили внимание на необходимость расширения состава полномочий различных ведомств и организаций, а также отдельных направлений развития молодежной политики с ориентиром на конкретику". В дальнейшем предполагается доработать законопроект и рассмотреть его на очередном заседании рабочей группы.  


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх