НОВОСТИ

Расширяется перечень государственных наград Омской области

Сегодня комитет областного парламента по законодательству и местному самоуправлению провел очередное заседание. Депутаты затронули вопросы об общих принципах организации местного самоуправления, о новом виде государственной награды Омской области, рассмотрели три законопроекта, касающихся законодательства о выборах, обсудили проект закона, расширяющий перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а также обсудили информацию об организации и проведении депутатских слушаний.



Первым комитет рассмотрел и решил рекомендовать Законодательному Собранию принять во втором, окончательном, чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах Губернатора Омской области" и Закон Омской области "Об отзыве Губернатора Омской области". 
В соответствии с ним уточняются требования к кандидату на должность Губернатора Омской области, расширяется перечень категорий граждан, не имеющих права быть избранными Губернатором Омской области, уточняются и другие положения. Предусматривается возможность принятия решения об отложении голосования на выборах Губернатора Омской области, голосования по отзыву Губернатора Омской области при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Расширяются гарантии реализации прав избирателей, относящихся к маломобильным гражданам, расширяются возможности для проведения досрочного голосования, голосования вне помещения для голосования.

Во всех чтениях решено рекомендовать областному парламенту принять проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области", разработанный в связи с принятием в марте и апреле 2021 года новых федеральных законов. В соответствии с ними в областном законе уточняются, отдельные положения об агитации при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области, о размещении сведений о кандидатах (списках кандидатов) при внесении в бюллетень свыше десяти кандидатов, о голосовании вне помещения для голосования. Вносятся изменения, касающиеся окончания агитационного периода при проведении голосования в течение нескольких дней подряд, требований к кандидатам в депутаты Законодательного Собрания Омской области. Кроме того, новшества направлены на повышение информированности граждан о кандидатах на выборах, являющихся физическими лицами, выполняющими функции иностранного агента, или кандидатах на выборах, аффилированных с выполняющим функции иностранного агента лицом.      
 
Еще один закон - "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", предусматривающий аналогичные изменения в различные областные законы в сфере избирательного законодательства, комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять к рассмотрению.   



В ходе заседания были рассмотрены и другие законопроекты, в частности, о внесении изменений в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, в областной закон о бесплатной юридической помощи и государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры в Омской области. Последний из перечисленных законопроектов подготовлен в целях установления дополнительной категории граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных федеральным законом, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Омской области, а также уточнения перечня участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Омской области.
Проектом закона предлагается, в частности, включить инвалидов III группы в перечень дополнительных категорий граждан, установленный статьей 11.1 Закона Омской области от 27 декабря 2002 года № 420-03 "О бесплатной юридической помощи и государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры в Омской области".

В рамках повестки дня заседания комитета парламентарии заслушали и обсудили  информацию о реализации и мониторинге правоприменения областного закона "Об отдельных вопросах реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации" на территории Омской области, о перечне вопросов областного парламента губернатору Омской области о деятельности областного правительства в 2020 году, о подготовке и проведении в формате видеоконференции 26 мая текущего года депутатских слушаний на тему "О реализации Закона Омской области от 3 марта 2003 года № 428-ОЗ "Об административных комиссиях в Омской области". Административные комиссии муниципальных образований Омской области: итоги и проблемы деятельности".      



Дополнительно в повестку дня был внесен вопрос о проекте закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О государственных наградах Омской области, наградах высших органов государственной власти Омской области и почетных званиях Омской области". Его решено рекомендовать Законодательному Собранию принять во всех чтениях. Проект подготовлен в целях дополнительного поощрения граждан за заслуги перед Омской областью.
В соответствии с ним предусматривается новый вид государственной награды Омской области – медаль "За самоотверженность". Награждать ею предлагается за добровольную активную деятельность граждан по оказанию помощи гражданам и организациям, нуждающимся в особой поддержке и защите в период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также участие в реализации мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Омской области.      


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх