СОБЫТИЯ

Закон, предусматривающий возвращение выплат омским ветеранам, принят единогласно

Этот актуальный социально значимый вопрос был рассмотрен 8 июля 2021 года на завершающем работу областного парламента шестого созыва пленарном заседании Законодательного Собрания.



Открывая заседание, председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский традиционно предложил депутатам обсудить и утвердить повестку дня. Затем парламентарии приступили к рассмотрению внесенных вопросов.

В числе первых рассматривался вопрос о проекте закона "О внесении изменения в статью 31 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан". Законопроект был представлен заместителем председателя областного парламента, руководителем фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании Омской области Александром Артемовым.



Он отметил, что прошло две недели с момента прямой линии, когда Президент России Владимир Путин после вопроса омского ветерана обратил внимание региона на выплаты жителям Прииртышья, имеющим звание "Ветеран Омской области". "За это время была проделана огромная работа, результатом которой стал законопроект, инициированный "Единой Россией" и губернатором Омской области и поддержанный депутатами Законодательного Собрания", - сказал Артемов.   

Вице-спикер сообщил, что проект закона предусматривается исключение условия о ежемесячном доходе граждан в размере не более 175 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области при определении права граждан на ежемесячную денежную выплату. То есть, планируется возобновление выплаты в размере 550 рублей всем жителям Омского Прииртышья, имеющим звание "Ветеран Омской области".



Свою позицию по предложенному документу высказали и другие депутаты. Руководитель фракции "КПРФ" в Законодательном Собрании Омской области Андрей Алехин, отметив, в частности, что фракция поднимала этот вопрос, и что Президент России фактически поддержал ее позицию, заявил "С принятием этого закона социальная справедливость будет восстановлена".



Владимир Варнавский, уточняя суть вопроса, подчеркнул: "Государственная власть Омской области неоднократно обращалась в федеральные структуры по выплатам ветеранам. Но жесточайший контроль со стороны Минфина России не позволял нам выйти на окончательное решение. Но Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал сигнал всем, и его услышали и в других регионах, и в федеральных органах". Спикер поблагодарил всех, кто все эти годы пытался решить проблему.

После того, как процедурные вопросы для принятия законопроекта были решены, спикер парламента сообщил собравшимся, что, исходя из поступившего на проект закона заключения губернатора, дополнительные средства на выплаты ветеранам будут учтены при формировании областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2024 года. На эти цели необходимо будет изыскать 357,7 млн рублей, что позволит обеспечить возможность получения выплаты 54,2 тыс. граждан.



В итоге закон, предусматривающий возвращение выплат омским ветеранам был принят депутатами единогласно во всех чтениях. Глава региона Александр Бурков поблагодарил парламентариев за оперативное решение вопроса и поддержку.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх