СОБЫТИЯ

Принят главный финансовый документ Омской области на ближайшие три года

16 декабря 2021 года депутаты областного парламента приняли на очередном пленарном заседании Закон Омской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Из общего объема расходов значительная часть бюджетных ассигнований заложена на первоочередные обязательства бюджета. Одним из приоритетов бюджетной политики региона остается финансирование мероприятий национальных проектов. В целом доля программных расходов областного бюджета в 2022 году составит более 90 % от общего объема бюджетных ассигнований.


 
Проект закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" обсуждался в режиме второго чтения.
"Это основной вопрос не только сегодняшнего заседания, но и всего следующего года", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, предваряя обсуждение законопроекта. 
Перед тем, как начать рассмотрение проекта бюджета, собравшиеся заслушали видеообращение первого заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседателя трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений от Государственной Думы ФС РФ Александра Дмитриевича Жукова.
 
 

Он сообщил о том, что из федерального бюджета для Омской области предусмотрены трансферты в объеме более 37 млрд рублей. В их числе средства на строительство двух новых школ, современное оборудование для учреждений образования, на модернизацию первичного звена здравоохранения, на различные социальные выплаты семьям с детьми, на жилье детям-сиротам, на лекарственное обеспечение населения, на строительство и ремонт региональных дорог и другие мероприятия.    
Приступив к рассмотрению проекта бюджета, парламентарии всесторонне рассмотрели поступившие к нему 22 поправки от Губернатора Омской области и депутатов Законодательного Собрания.
 

 
"Все поправки внимательно рассмотрены, - сказал спикер парламента. – Профильный комитет обдуманно принял решения по поправкам и рекомендовал принять те, финансирование которых необходимо уже в начале года, и другие очень важные поправки. Это лекарственное обеспечение, сертификаты детям-сиротам, продолжение строительства гидроузла, авиаперевозки и другое. Предусмотрено софинансирование национальных проектов, которое мы должны обеспечить".  
  
Большинство поправок были приняты, в том числе о перераспределении бюджетных средств на закупку лекарственных препаратов, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в их числе детям-сиротам, на мероприятия, связанные с обеспечением населения Омской области качественной питьевой водой. По итогам голосования Закон Омской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" принят большинством голосов.  



Владимир Варнавский поблагодарил всех участников бюджетного процесса, депутатов, областное правительство за работу над областным бюджетом и подчеркнул: "В феврале мы очень внимательно рассмотрим новую версию закона  с изменениями в бюджет".   Спикер парламента обратился к депутатам, к фракциям в Законодательном Собрании  с просьбой заранее подготовить свои предложения по внесению изменений в областной бюджет.
 
В соответствии с принятым сегодня законом, общий объем доходов областного бюджета на 2022 год впервые на стадии разработки превысил сто миллиардов и составил 110,9 млрд рублей. Расходы запланированы в сумме 104,5 млрд руб, профицит – 6,5 млрд рублей.
Из общего объема расходов значительная часть бюджетных ассигнований заложена на первоочередные обязательства бюджета - зарплата, взносы в фонд ОМС, дотации и субвенции местным бюджетам, расходы на обслуживание госдолга, резервный фонд, дорожный фонд, софинансируемые обязательства, в том числе на мероприятия нацпроектов. Предусмотрены средства на повышение зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы.



Приоритетом бюджетной политики региона остается финансирование мероприятий национальных проектов. Традиционно наиболее финансово емкими остаются нацпроекты «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  «Здравоохранение» и «Образование».  Запланированы расходы на реализацию госпрограмм Омской области,  обеспечение жильем детей и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. В целом доля программных расходов областного бюджета в 2022 году  составит более  90  % от общего объема бюджетных ассигнований.
 
В бюджете сформирован дорожный фонд, в том числе по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства бюджета запланированы на финансовую поддержку муниципальных образований, на осуществление капитальных вложений и иных бюджетных инвестиций, на образование, здравоохранение, сельское хозяйство и другие статьи расходов.



В рамках повестки дня заседания было рассмотрено еще более 20 вопросов, в том числе направленных на дальнейшее развитие социальной политики Омского Прииртышья, Так, в первом и во втором чтениях принят областной закон "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Формирование расходов фонда осуществлялось, в первую очередь, с целью обеспечения реализации прав граждан в части получения необходимой медицинской помощи надлежащего объема и качества.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх