НОВОСТИ

Областной бюджет направлен на обеспечение приоритетного финансирования первоочередных и социально значимых расходов

17 ноября 2022 года состоялись публичные слушания по проекту закона Омской области № 1556-7 "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, первый заместитель председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, депутаты областного парламента, члены Правительства Омской области, представители областных министерств и ведомств, территориальных органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций, бизнеса и граждане. Слушания проходили в режиме ВКС. Была организована прямая трансляция слушаний в сети "Интернет" на официальном сайте областного парламента. В слушаниях приняли участие 161 человек.



"Публичные слушания проводятся  в соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", статьей 14 Закона Омской области "О бюджетном процессе в Омской области" и распоряжением Председателя Законодательного Собрания Омской области о проведении публичных слушаний по проекту закона Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов",  - сказал председатель комитета финансовой и бюджетной политики областного парламента Вадим Бережной, открывая мероприятие. Он отметил, что "приоритетом бюджета является выполнение первоочередных обязательств". Это заработная плата бюджетников, социальные выплаты, финансирование программы ОМС и другие расходы.



С основным докладом "Об основных направлениях формирования областного бюджета и межбюджетных отношений на 2023 – 2025 годы, о проекте закона Омской области № 1556-7 "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025  годов" выступил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Он подробно рассказал о доходах бюджета, структуре расходов и других основных параметрах бюджета. Общий объем доходов запланирован в сумме 120,72 млрд рублей, расходов – 123,16 млрд рублей, что на 19 млрд рублей больше, чем в первоначальном бюджете 2022 года.

Расходы бюджета распределены по двум группам: первоочередные расходы и расходы, к которым относятся иные расходы областного бюджета, не включенные в первую группу. К первоочередным отнесены, в частности, расходы на заработанную плату бюджетникам, публичные нормативные социальные выплаты гражданам, страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, дотации и субвенции местным бюджетам, бюджетные ассигнования дорожного фонда Омской области.

Доля программных расходов областного бюджета в 2023 году составит 89,3 % от общего объема бюджетных средств. Один из приоритетов бюджетной политики - реализация национальных проектов.



Предусмотрено финансирование 20 государственных программ Омской области. В рамках этих программ предусмотрены средства на 2023 год в сумме 16,24 млрд рублей на реализацию региональных проектов, направленных на реализацию 11 национальных проектов. Средства распределены на проекты "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Жилье и городская среда", "Экология", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда", "Демография", "Безопасные и качественные дороги", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика Российской федерации".

В проекте бюджета сформирован дорожный фонд в объеме 15 млрд рублей. Средства бюджета запланированы на финансовую поддержку муниципальных образований, на развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства, предусмотрены инвестиционные расходы, в том числе на завершение строительства гидроузла на Иртыше, на строительство социальных объектов, приобретение жилья детям-сиротам, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья и другие статьи расходов.

Одним из ключевых приоритетов региона при формировании областного бюджета обозначена финансовая поддержка муниципальных районов Омской области.

Как отметил министр финансов в ходе своего выступления, с учетом уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2022 году, губернатором Омской области к первому чтению проекта областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов внесено предложение об увеличении параметров бюджета на ближайшие три года. Дополнительные средства предлагается направить на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, предоставление социальных выплат гражданам, на уплату страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию. В первом квартале 2023 года также планируется пересмотреть параметры областного бюджета в связи с учетом налоговых и неналоговых доходов за 2022 год в целом и с учетом уточненного объема межбюджетных трансфертов.  

Безусловным приоритетом областного бюджета по-прежнему являются сохранение социальной стабильности, выполнение социальных гарантий и финансирование национальных проектов.



Когда доклад был завершен, Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский поинтересовался у министра финансов о перспективах поступления доходов в областной бюджет в связи с отменой в РФ с 1 января 2023 года режима консолидированных групп налогоплательщиков и попросил в дальнейшем уделить в целом внимание вопросам пополнения областного бюджета.  

Министр экономики Омской области Анна Негодуйко сообщила собравшимся о прогнозе социально-экономического развития Омской области на 2023-2025 годы. О прогнозе доходов от использования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Омской области, в 2023-2025 годах рассказал первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Александр Матненко.



В свою очередь первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых представил доклад на тему "О путях повышения эффективности социальной защиты населения в Омской области в 2023-2025 годах". Председатель комитета финансов и контроля Администрации Павлоградского муниципального района Омской области Елена Рагозина выступила с оценкой межбюджетных отношений в Омской области в 2023-2025 годах.  



С докладом на тему "О соответствии проекта закона Омской области № 1556-7 "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" Бюджетному кодексу Российской Федерации и Закону Омской области "О бюджетном процессе в Омской области" выступил председатель Контрольно-счетной палаты Омской области Талгат Шугулбаев.

Затем участникам слушаний было предложено высказать свое мнение о проекте главного финансового документа Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.  В выступлениях представителей органов местного самоуправления Омской области и общественности речь шла, в частности, о развитии муниципальных районов Омской области, реализации национальных проектов и государственных программ Омской области, поднимались вопросы реализации проекта "Чистая вода", строительства капитальных объектов, налогообложения и другие.



В целом участники слушаний отметили ориентированность главного финансового документа на развитие межбюджетных отношений в Омской области, на реализацию национальных проектов и региональных программ. Отдельно отмечалась социальная направленность бюджета.

После того, как все желающие выступили, председательствующий на слушаниях Вадим Бережной завершил мероприятие, отметив, что дальнейшая работа над законопроектом будет продолжена на заседании комитета Законодательного Собрания Омской области финансовой и бюджетной политики, а так же на заседаниях профильных комитетов парламента и на пленарных заседаниях Законодательного Собрания.

ПРОТОКОЛ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА ОМСКОЙ  ОБЛАСТИ № 1556-7 "ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2023 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2024 и 2025 ГОДОВ"
















Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх