НОВОСТИ

Установлены новые меры социальной поддержки

24 ноября 2022 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области. Депутаты рассмотрели целый пакет законопроектов, предусматривающих налоговые льготы и другие меры социальной поддержки мобилизованным и другим категориям граждан, приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2023-2025 годы, а также обсудили проекты новых областных законов.



Главным вопросом повестки дня заседания было рассмотрение проекта закона Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Обсудив законопроект, парламентарии решили принять его в первом чтении. Общий объем доходов областного бюджета на 2023 год запланирован в сумме 124 млрд рублей, расходов – 128 млрд рублей.
Предусмотрены средства на реализацию региональных проектов, направленных на реализацию 11 национальных проектов.  В проекте бюджета сформирован дорожный фонд. Средства бюджета заложены на развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства, предусмотрены инвестиционные расходы, в том числе на завершение строительства гидроузла на Иртыше, на строительство социальных объектов, приобретение жилья детям-сиротам, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья и другие статьи расходов.



Как отметил председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, "представленный проект бюджета прошел серьезную профессиональную проработку Правительство, депутаты, фракции обсудили и поддержали законопроект. Состоялись публичные слушания. В итоге губернатор предложил увеличить доходы бюджета на 2023 год на 3,3 млрд рублей, расходы – на 5,1 млрд рублей". Прежде всего, дополнительные расходы предусмотрены на  повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, предоставление мер социальной поддержки граждан и на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
 
 
 
На обсуждение депутатов был представлен целый пакет проектов законов, предусматривающих налоговые льготы и другие меры социальной поддержки мобилизованным, а также  другим категориям граждан. Три соответствующих закона приняты в целом.

Это законы Омской области "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "О транспортном налоге",  "О внесении изменения в статью 11.1 Закона Омской области "О бесплатной юридической помощи и государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры в Омской области",  "О внесении изменений в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и Закон Омской области "О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Согласно первому из указанных законов с 1 января 2022 года ветераны боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя.

В настоящее время от уплаты этого налога освобождены, в частности, инвалиды боевых действий. Как подчеркнули разработчики закона, "предлагаемые изменения станут дополнительной мерой поддержки военнослужащих и сотрудников силовых структур, которые выполняли и выполняют стратегические задачи, в том числе в ходе специальной военной операции".
 

 
В соответствии с другим указанным выше законом установлена дополнительная категория граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных федеральным законом, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Омской области.
В перечень включены члены семей граждан, проживающих в Омской области, призванных военными комиссариатами муниципальных образований Омской области на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

К числу членов семей мобилизованных граждан отнесены: - родители (не лишенные родительских прав и не ограниченные в родительских правах); - супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке с мобилизованным гражданином; - несовершеннолетние дети; - дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет; - дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
 

 
Третий из перечисленных выше законов устанавливает право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в первоочередном порядке лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, проживающим на территории Омской области, призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" или заключившим с 24 февраля 2022 года контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.



Помимо этого, закон предусматривает возможность предоставления социальной выплаты лицу из числа детей-сирот, в отношении которого имеется вступивший в законную силу судебный акт об отказе лица из числа детей-сирот от иска или об отказе лица из числа детей-сирот от взыскания (отказе от обеспечения жилым помещением), либо вступивший в законную силу судебный акт об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, согласно которому лицо из числа детей-сирот должно быть обеспечено жилым помещением (на предоставление вместо жилого помещения социальной выплаты в соответствии с Законом № 2413-03), либо вступивший в законную силу судебный акт об утверждении заключенного лицом из числа детей-сирот с органом исполнительной власти Омской области мирового соглашения, предусматривающего предоставление социальной выплаты в соответствии с Законом № 2413-03 вместо жилого помещения.
 
К рассмотрению сегодня был принят законопроект, устанавливающий еще одну льготу лицам из числа детей-сирот. Это проект закона "О внесении изменений в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и статьи 1, 3 Закона Омской области "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения", представленный областным министерством образования.



Как пояснили разработчики документа, поскольку по состоянию на 1 сентября 2022 года в Министерство образования Омской области поступило только одно заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения (жилого дома, квартиры) за счет средств областного бюджета проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, являющимся инвалидами I, II группы, возникла необходимость в расширении категории получателей указанной меры социальной поддержки.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность предоставления меры социальной поддержки проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот, являющимся инвалидами III группы.
 
 
 
На поддержку мобилизованных граждан направлен также проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на  территории Омской области".
Законопроектом предусматривается, в частности, что "граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими взноса на капитальный ремонт общего имущества в порядке, установленном Губернатором Омской области".

Помимо этого документ устанавливает другие изменения, касающиеся капитального ремонта в многоквартирных домах. Депутаты высказывали различные точки зрения по этому поводу, в итоге решено принять проект закона в первом чтении.
 

 
В повестке дня заседания парламента значилось несколько проектов новых областных законов. В их числе законопроект "О нематериальном этнокультурном достоянии и народных художественных промыслах в Омской области", подготовленный комитетом Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике. Проект закона объединяет нормы правового регулирования общественных отношений в сферах выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на территории Омской области и сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов в Омской области. Его решено принять к рассмотрению.
Были рассмотрены вопросы о проекте закона Омской области "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2022 года, о назначении на должность мирового судьи Омской области и другие.
 

 
В конце заседания, когда все вопросы повестки дня были рассмотрены, состоялось торжественное награждение и чествование юных омичей, совершивших героические поступки, бескорыстно придя на помощь людям. Церемония приурочена к 4 ноября – Дню народного единства. Эти мероприятия проводятся в рамках Всероссийского гражданско-патриотический проекта «Дети-герои» под эгидой Совета Федерации ФС РФ во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и отраслевыми министерствами в целях привлечения внимания общества к вопросам милосердия и человечности, пропаганды патриотизма среди подрастающего поколения. Проект «Дети-герои» даёт возможность рассказать о смелых, самоотверженных ребятах и выразить им признание и благодарность нашего общества.

Владимир Варнавский обратился к собравшимся:
- А сейчас у нас очень важная церемония. Мы награждаем детей-героев.

Награды ребятам вручили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Мизулина и начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.  
За смелость, решительность и находчивость медалями за проявленное мужество были награждены Егор Березиков-Романов, проживающий в селе Евгащино Большереченского района, Дмитрий Буряк, житель села Алексеевка Любинского района, и две сестры из деревни Уютное Марьяновского района - Нелли и Эвелина Костины.



Заслуженные высокие награды ребята получили за помощь во время тушения пожаров и спасение людей на воде.   
Завершая церемонию, председатель Законодательного Собрания высказал слова благодарности родителям, воспитавшим таких мужественных ребят, и юным героям, пожелал им здоровья и исполнения желаний.   
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх