НОВОСТИ

Новый законопроект разработан в целях стимулирования налогоплательщиков к безвозмездной передаче имущества образовательным организациям

Комитет финансовой и бюджетной политики областного парламента на состоявшемся 11 мая 2023 года заседании рассмотрел в первом и во втором чтениях проект закона, предоставляющий меценатам право на применение инвестиционного налогового вычета. Рассмотрен также новый проект закона, в соответствии с которым уточняются требованиям к организациям, реализующим инвестиционный проект, претендующий на включение, в частности, в реестр масштабных инвестиционных проектов.



Обсудив первым вопросом проект регламента публичных слушаний по отчету об исполнении областного бюджета за 2022 год и утвердив его, депутаты рассмотрели новый проект закона, представленный областным министерством экономки, - "О внесении изменений в отдельные законы Омской области". Он касается инвестиционной деятельности.

Как сказано в пояснительной записке, законопроектом "предлагается:
1) с учетом изменений, внесенных в статью 32 Налогового кодекса Российской Федерации … в Законе Омской области от 11 декабря 2012 года № 1497-03 "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности" скорректировать требования к организации, которая реализует инвестиционный проект, претендующий на включение в реестр масштабных инвестиционных проектов, а также к организациям, которые подают заявление о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов, в части изменения даты, на которую должна отсутствовать задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах;
 
2) внести изменения в Закон Омской области от 25 декабря 2012 года № 1505-03 "Об инвестиционном налоговом кредите" в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги по предоставлению инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, и по региональным налогам (далее - ИНК)".



По словам разработчиков, с учетом практики предоставления ИНК проектом закона предлагается в перечне обязательных к представлению документов для получения ИНК указать, что в случае, если на момент подачи заявления на предоставление инвестиционного налогового кредита у организации отсутствует годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за год, предшествующий году подачи заявления на ИНК, то необходимо представить бухгалтерскую (финансовую) отчетность за последний имеющийся отчетный период этого года.

"Также проектом закона предлагается скорректировать дату, на которую подаются справки банков по счетам заинтересованной организации об отсутствии расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов", - сообщают авторы документа.  

И далее поясняют, что "согласно действующей редакции Закона № 1505-03 данные документы должны быть представлены организацией по состоянию на дату подачи заявления на ИНК. Проектом закона предлагается уточнить, что данные справки должны быть получены не ранее чем за месяц до даты подачи заявления на ИНК, что обусловлено отсутствием технической возможности у кредитных организаций готовить указанные справки в день обращения организаций.



Кроме того, Федеральным законом № 263-ФЗ внесены изменения в статью 32 НК РФ. В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы предоставляют по запросу налогоплательщика справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки на основании данных налогового органа. Таким образом, сложилась ситуация, когда проверить наличие у заинтересованной организации задолженности на дату подачи заявления на ИНК не представляется возможным.
 
В связи с этим проектом закона скорректировано одно из обязательных условий для предоставления ИНК в части изменения даты, на которую у заинтересованной организации не должно быть задолженности. В соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 31 марта 2014 года № 69-п, в отношении проекта закона проведена оценка регулирующего воздействия. Проект закона не оказывает негативного влияния на конкуренцию".
Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.    


К сведению депутаты решили принять рассмотренную на заседании информацию об изменении федерального законодательства в апреле-мае 2023 года, о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в апреле-мае 2023 года.

В разделе "Разное" парламентарии обсудили проект закона  № 1606-7 "О применении на территории Омской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций", разработанный в целях стимулирования налогоплательщиков к безвозмездной передаче имущества (включая денежные средства) образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию и расположенным на территории Омской области.



"Проектом закона предлагается установить на территории Омской области право на применение инвестиционного налогового вычета для организаций, безвозмездно передающих имущество, включая денежные средства, образовательным организациям, реализующим основные общеобразовательные программы и образовательные программы среднего профессионального образования", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.

И далее поясняют, что "программы высшего образования не включены в данный перечень, так как финансирование высших учебных заведений осуществляется преимущественно за счет средств федерального бюджета. То есть воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом (ИНВ) смогут организации, оказывающие помощь детским садам, школам и учебным заведениям среднего профессионального образования".

Предусматривается, что уменьшить сумму налога на прибыль будет возможно на величину, равную половине оказанной помощи, но не более предельной величины ИНВ.



Также проектом закона предусмотрено, что при одновременном возникновении у налогоплательщика права на применение ИНВ и права на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Омской области, предусмотренных Законом Омской области от 24 ноября 2008 года № 1106-03 "Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций", налогоплательщик сможет воспользоваться только одним из указанных прав по своему выбору. Проектом закона предлагается предоставить меценатам право на применение ИНВ с 1 января 2023 года.

По итогам обсуждения решено рекомендовать областному парламенту принять законопроект в первом и во втором чтениях.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх