НОВОСТИ

Депутаты рассмотрели доклад о положении молодежи

18 мая 2023 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области. Депутаты обсудили законопроекты, вносящие изменения в областные законы, касающиеся организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок, расширения мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, регулирования градостроительной деятельности. На повестке дня также были вопросы о досрочном прекращении полномочий депутата областного парламента Динара Курманова, о докладе о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Омской области за 2022 год. Речь шла и о противопожарной ситуации в Омской области.

Молодежная политика

Открывая заседание, председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский представил коллегам повестку дня заседания и, предложив проголосовать за нее, начал процедуру рассмотрения вопросов.



Первым парламентарии обсудили вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Омской области Курманова Д.Х. По итогам обсуждения и в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Омской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области" областной парламент постановил: "Считать полномочия депутата Законодательного Собрания Омской области по единому областному избирательному округу от избирательного объединения "Омское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Курманова Динара Хуснутдиновича досрочно прекращенными 15 мая 2023 года".

В числе первых вопросов депутаты заслушали доклад о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Омской области за 2022 год, представленный первым заместителем министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иваном Колесником. В докладе содержались сведения о положении молодежи, молодых семей и молодежных общественных объединениях, о реализации основных направлений молодежной политики, о финансовом обеспечении молодежной политики, о нормативных правовых актах в сфере молодежной политики, в том числе о внесенных в них изменениях, и другая информация.



Во время обсуждения представленного доклада депутаты поднимали вопросы о развитии в Омской области детского движения, подготовке и деятельности детских оздоровительных летних лагерей, об объемах финансирования мероприятий, направленных на реализацию молодежной политики, о системном подходе к развитию молодежной политики. В итоге доклад решено принять к сведению.



Завершая обсуждение вопроса, спикер областного парламента Владимир Варнавский отметил: "На самом деле работа в этом направлении оживилась… Правительством Омской области ведется большая работа по подготовке молодых специалистов. Молодежь обучается и осваивает сложное высокотехнологичное оборудование…Выстраивается связь: школа-вуз-предприятие.
Спасибо Виталию Павловичу, что спрашивает с министров о результатах работы с молодежью…Впереди нам предстоит большая совместная работа".

Градостроительная деятельность  

Затем областной парламент рассмотрел пакет законопроектов, включенных в повестку дня заседания. В целом принят закон "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области". Он был разработан в соответствии с несколькими федеральными законами, которыми дополняются полномочия Правительства Омской области в части принятия решения о подготовке единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа и решения о подготовке изменений в указанный документ.



Также законом дополняется перечень полномочий Правительства Омской области в сфере градостроительной деятельности полномочием по определению объектов капитального строительства, согласование архитектурно-градостроительного облика которых не требуется. Предусматривается возможность внесения изменений в правила землепользования и застройки без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Уменьшаются сроки проверки документации по планировке территории на соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с двадцати рабочих дней до пятнадцати рабочих дней со дня поступления документации.

Дорожная деятельность  

В первом и во втором, окончательном, чтении принято несколько законов, в том числе закон, касающийся организации дорожного движения, - "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения". В соответствии с ним  Правительство Омской области наделяется полномочием по установлению порядка ведения реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах местного значения.

В первом чтении принят доработанный законопроект о дорожной деятельности - "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области". Согласно этому документу Правительство Омской области наделяется полномочием, в частности, по установлению порядка предоставления льготного проезда по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог.



На заседании обсуждался еще один законопроект, связанный с дорогами. Это проект закона Омской области "О внесении изменения в статью 9 Закона Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области".

Он подготовлен в целях совершенствования правового регулирования ответственности в области осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным и (или) муниципальным маршрутам регулярных.

В связи с планируемым введением административной ответственности за неисполнение требования о передаче в режиме реального времени в государственную информационную систему Омской области "Региональная навигационно-информационная система Омской области" информации о месте нахождения транспортного средства, используемого для осуществления перевозок, проектом закона предлагается уточнить, что обстоятельством для обращения в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок является неоднократное в течение одного года привлечение к административной ответственности. Законопроект решено принять в первом чтении.

Социальная поддержка   

На заседании были рассмотрены и новые законопроекты. В частности, проект закона № 1619-7 "О внесении изменения в статью 47 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан", предусматривающий новую меру социальной поддержки.



В соответствии с ним предлагается признать наличие статуса ребенка-инвалида достаточным основанием для установления для данной категории детей, обучающихся в образовательных организациях Омской области, реализующих образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации за понесенные их родителями (законными представителями) затраты на питание в указанных организациях. Законопроект решено направить на заключение Губернатору Омской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы "О проекте закона Омской области № 1608-7 "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области за 2022 год", о назначении на должность мирового судьи Омской области.

О противопожарной ситуации  

В разделе "Разное" парламентарии обсудил вопрос об информации министра здравоохранения Омской области, о помощи военнослужащим, принимающим участие в СВО, и другие.  

Отдельное внимание депутаты уделили актуальным вопросам противопожарной ситуации в Омской области. О том, что планируется сделать в области для предотвращения природных пожаров, парламентариям рассказал временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко, подчеркнув, что "уроки из прошлых лет мы вместе с главами районов и депутатами сделали, решения понятны... Поставил задачу главам, чтобы минерализованные полосы были не менее 20 метров. Но решение это не быстрое, главы стараются по мере возможности".

По его словам, в дальнейшем планируется увеличение финансирования на материально-техническое обеспечение районов. Уже дано поручение главе областного минфина Вадиму Чеченко предусмотреть 100 млн рублей на материально-техническое обеспечение в бюджете 2024 года. В последующие годы эта сумма будет увеличиваться на 50 млн рублей. Средства пойдут в том числе на приобретение необходимой техники.



Как подчеркнул Виталий Хоценко, в случае неутешительных прогнозов синоптиков, суховеев и жаркой погоды будут вводит мораторий на охоту: «Нам, главное, нужно, чтобы люди не погорели, не погибли. Важно также не допустить утраты и утери имущества. Поэтому в следующем году жесткие решения будем принимать. Посмотрим насчет охоты. Разные мнения высказывают главы, кто-то говорит, что охотники ни при чем при природных пожарах, кто-то, наоборот, категорично высказывается за мораторий на пожароопасный период. Это решение сложное, много в регионе охотников, будем думать».

Он также рассказал, какие изменения планируются ввести для погорельцев. Будет выработан стандарт оказания помощи. Сейчас пострадавшие от лесного пожара получают 50 тыс. рублей от минтруда, 100 тыс. рублей — из резервного фонда и финансовую поддержку от муниципалитета. Эта финансовая помощь различна и зависит от возможности бюджета. В следующем году помощь от муниципалитетов будет фиксированной — 50 тыс. рублей. Помимо этого, потерявшим жилье во время ландшафтных пожаров власти региона помогают приобрести новое. Виталий Хоценко сообщил, что из резервного фонда выделяют порядка 9 млн рублей на покупку домов для жителей Большереченского, Крутинского, Тарского и Тюкалинского районов, которые пострадали от ландшафтных пожаров в конце апреля — начале мая.

Помощь Донбассу

Ведя разговор о помощи военнослужащим, принимающим участие в СВО, Виталий Хоценко призвал собравшихся обращаться к нему и к областному правительству в случае возникновения организационных вопросов.



В продолжение разговора председатель областного парламента Владимир Варнаваский сообщил, что "вчера встречался с заместителем командира сформированного в Омске полка. Встреча состоялась и с депутатами "Единой России". Он просил передать большое спасибо и депутатам, и правительству, омичам, которые оказывают помощь ребятам на передовой".

Спикер рассказал, что 9 мая 2023 года была отправлена очередная фура гуманитарной помощи для участников СВО. При этом председатель парламента выразил слова благодарности Виталию Хоценко за оказанную помощь в решении организационных вопросов. Владимир Варнавский также  сообщил об участии фракций областного парламента в оказании поддержки участникам СВО.        



Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх