НОВОСТИ

Меры социальной поддержки расширяются

22 октября 2020 года состоялось очередное пленарное заседание областного парламента. На него были внесены законопроекты, касающиеся охраны здоровья населения, вопросов оформления социального контракта, установления прожиточного минимума пенсионера, предоставления безвозмездно земельных участков, а также введения новых налоговых льгот. Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи.



Парламентарии рассмотрели более 30 вопросов. Сначала обсуждались законопроекты, внесенные для рассмотрения в режиме второго, окончательного, чтения. В их числе проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об охране здоровья населения Омской области". Правовым основанием для внесения изменений в действующий областной закон послужила Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации.
Указанный законопроект решено принять в целом. Он предусматривает порядок возмещения субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданину, зарегистрированному по месту жительства на территории Омской области, фактически оказана медицинская помощь, затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования и паллиативной медицинской помощи.


 
Сразу во всех чтениях депутаты решили принять проект закона  "О величине прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2021 год". Он предусматривает, в частности, установление в размере 8932 рубля величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) Омской области на 2021 год в связи с уточнением Министерством экономического развития РФ прогнозной величины ПМП в целом по Российской Федерации на 2021 год, соответствующей базовому варианту проекта прогноза социально-экономического развития РФ на среднесрочный период.    

"На прошлом заседании было серьезное обсуждение этого вопроса, когда прожиточный минимум пенсионера рассматривали по иной схеме расчета, - отметил председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский. – Правительство пересмотрело схему... и сегодня мы повышаем прожиточный минимум пенсионера в Омской области.
С принятием этого закона у нас значительно увеличится количество пенсионеров, получающих дополнительные деньги из бюджета"     
 
 

Так же во всех чтениях принят проект закона "О внесении изменений в статьи 69 и 70 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан". Он закрепляет за правительством Омской области полномочия по установлению формы социального контракта и определению размера государственной социальной помощи.

Парламентарии приняли еще один социально значимый закон. "Это очень важный закон, - подчеркнул спикер областного парламента. – Мы расширяем перечень категорий граждан, которые могут безвозмездно получать земельные участки". Речь идет об областном законе "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области", разработанном в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.
Суть в том, что уточняется перечень специальностей, замещение которых по основному месту работы дает гражданам право на предоставление в безвозмездное пользование земельных участков на территории соответствующих муниципальных образований Омской области, в части дополнения его специальностями работников медицинских организаций. Кроме того, уточняется перечень муниципальных образований Омской области, на территории которых осуществляется предоставление земельных участков в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищного строительства на срок не более чем шесть лет.


 
Целый пакет документов, рассмотренных на заседании, касался введения новых и продления действующих налоговых льгот для бизнеса, а также создания дополнительных условий для привлечения инвестиций в Омскую область. Так, новые налоговые преференции установлены для организаций, заключивших соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности с Министерством промышленности и торговли РФ, для управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, агропромышленных парков, промышленных технопарков (Парки) и резидентов Парков, для организаций  -  резидентов особой экономической зоны в соответствии с федеральным законодательством.
 


Кроме того, в целях повышения инвестиционной привлекательности Омской области и реализации Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" планируется  установить полномочия Правительства Омской области по регулированию отношений, возникающих в связи с осуществлением инвестиций на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

 
 
Помимо этого, предполагается реализация органами исполнительной власти Омской области имущественной поддержки самозанятых граждан, продление до 1 января 2024 года срока действия на территории Омской области налоговой ставки в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения.
Планируется продлить на следующий год минимальные ставки для налогоплательщиков с объектом налогообложения "доходы" – 1%,  для налогоплательщиков с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" – 5 %. Еще на 2021 год предполагается продлить установленную на 2020 год пониженную налоговую ставку в размере 1,1 % по налогу на имущество в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, которые в наибольшей степени пострадали в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.


 
В ходе заседания обсуждались и другие законопроекты: "От внесении изменений в Закон Омской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Омской области государственным полномочием в сфере поддержки сельскохозяйственного производства",  "О внесении изменений в статью 16 Закона Омской области "О государственной политике Омской
области в жилищной сфере".
Последний из указанных законопроектов подготовлен на основании федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которому органы и учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния РФ. Право требования сохраняется только в отношении свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентными органами иностранного государства.

В этой связи, как поясняют авторы документа, законопроектом уточняется перечень документов, необходимых для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которые запрашиваются органами местного самоуправления Омской области посредством осуществления межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством. Указанный документ решено принять к рассмотрению.       


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх