НОВОСТИ

Местному самоуправлению расставили приоритеты

Сегодня, 23 октября 2020 года, в Законодательном Собрании в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных районов Омской области и городского округа г.Омск при Председателе Законодательного Собрания Омской области.



По традиции открыл заседание Совета его председатель - Владимир Варнавский, спикер регионального парламента. Он, обращаясь к участникам совещания, прежде всего, поздравил вновь избранных председателей районных Советов с оказанным им жителями муниципальных образований высоким доверием, особо подчеркнув, что это является заслуженным признанием их профессионализма и деловых качеств.


 
Его поддержал Александр Бурков, Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области, который в своем обращении к районным депутатам сконцентрировал свое внимание на нескольких важных моментах. В частности, он отметил, что в Омской области все ветви власти традиционно работают совместно и эффективно. А такие встречи представительной и исполнительной власти только способствуют их еще более тесному сплочению. В продуктивном диалоге возникает понимание, какие проблемы и как предстоит решать для повышения качества жизни омичей. Единая и сплоченная команда представительной и исполнительной власти Омской области нацелена на результативную реализацию масштабных национальных проектов.
 
После приветственных слов руководителей региона участники заседания оперативно приступили к обсуждению повестки дня. Первым рассматривался вопрос об избрании нового состава президиума Совета. Владимир Варнавский предварил его несколькими резонансными выводами. Он обратил внимание председателей Советов на актуальные аспекты их непосредственной деятельности, а также совместной работы с органами государственной власти региона. Он подчеркнул, что впереди у каждого из депутатов большая и серьезная  работа.
 


Представляя и защищая интересы избирателей, им предстоит организовать работу Совета по-деловому, в уважительной атмосфере, чтобы обеспечить эффективность и законность деятельности. Именно от такого подхода к работе во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие муниципалитетов, реализация национальных проектов на конкретной территории - строительство и ремонт жилья и дорог, строительство школ и детских садов, ФАПов,  водопроводных и газовых сетей, ремонт учреждений культуры и образования. Важно, чтобы каждый бюджетный рубль пошел в дело, а жители реально увидели продолжение положительных перемен, несмотря на серьезные испытания, вызванные пандемией.

В этой связи, посоветовал своим коллегам Председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский, необходимо сосредоточиться на работе, связанной с формированием объектов налогообложения, развитием малого и среднего бизнеса, решением проблем занятости, использованием огромного резерва, кроющегося в участии в федеральных и областных программах.
После того, как Владимир Варнавский подробно рассказал о работе президиума Совета, прошли выборы его нового состава из семи человек, представляющих различные муниципальные образования Омской области.
 


Следуя программе совещания и его повестке, на отдельных вопросах взаимодействия органов государственной власти региона с органами местного самоуправления Омской области сделал акцент в своем докладе Юрий Назаренко, первый  заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций. Как это происходит на местном уровне, подробно изложила Валентина Вихрова, председатель Совета Муромцевского муниципального района.
 
Проблеме организации местного самоуправления с точки зрения управления общественными финансами было посвящено выступление Юрия Наделяева, первого заместителя министра финансов. Василий Афанасьев, председатель Крутинского районного Совета Крутинского муниципального района привел конкретные меры таких подходов, основываясь на опыте  своего муниципального образования.
О развитии молодежного парламентаризма на территории Омской области рассказал участникам "заочного" заседания Павел Коренной, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике.
В заключительной части встречи прозвучали ответы на вопросы, возникшие в ходе обсуждения, подведены итоги.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх