НОВОСТИ

Порядок целевого обучения уточняется

Комитет областного парламента по законодательству и местному самоуправлению провел сегодня очередное заседание. Рассмотрев проект Плана законопроектных работ Законодательного Собрания на 2021 год, информацию о деятельности комитета в 2020 году, депутаты обсудили новые проекты законов, касающиеся переписи населения, проведения референдумов, обращения с ТКО и другую информацию.



Одним из первых вопросов в повестке дня заседания комитета был проект закона  "О внесении изменений в Закон Омской области "О референдуме Омской области" и Закон Омской области "О местном референдуме в Омской области".
Суть изменений в указанные законы в том, что, как поясняют разработчики, предусматривается возможность принятия решения об отложении голосования на референдуме Омской области, местном референдуме при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также возможность голосования в течение нескольких дней  подряд, подачи заявления о голосовании вне помещения для голосования через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для избирателей, относящихся к маломобильным гражданам.
По итогам обсуждения парламентарии решили рекомендовать областному парламенту принять указанный проект закона во втором, окончательном, чтении.

Так же во втором чтении решено рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", подготовленный в целях приведения некоторых законов Омской области в соответствие с федеральным законодательством и касающийся вопросов целевого обучения.
Как сказано в пояснительной записке, предлагается дополнительно включить в число случаев, в которых приостанавливается предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам РФ, заключившим с государственным органом Омской области договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Омской области, случаи, предусмотренные нормативным правовым актом Правительства РФ, принятым в соответствии с частью 7 статьи 56 Федерального закона № 273-ФЗ.

Более того, предлагается расширить перечень случаев, в которых гражданин обязан возместить в полном объеме государственному органу Омской области расходы, связанные с предоставлением ему ежемесячной денежной выплаты, дополнив его случаем, связанным с неисполнением гражданином предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы, а также исключить меру ответственности гражданина в виде штрафа за неисполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении.     



К рассмотрению парламентарии решили рекомендовать областному парламенту принять несколько законопроектов. В их числе проект закона "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях", представленный областным министерством природных ресурсов и экологии. По словам разработчиков, КоАП Омской области предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей ответственность за нарушение порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Омской области.
Так, за нарушение указанного порядка, "если данные действия (бездействия) не образуют составы административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3 и 8.2 КоАП РФ", предлагается ввести "предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".  Предусматриваются меры ответственности и за повторное в течение года нарушение порядка накопления ТКО.

Так же к рассмотрению рекомендовано принять проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Омской области и муниципального образования городской округ город Омск Омской области государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года", предусматривающий перенос срока, на который органам местного самоуправления муниципальных районов Омской области и муниципального образования городской округ город Омск Омской области передаются государственные полномочия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, на 2021 год.    



В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы. Депутаты решили предложить Собранию включить в План законопроектных работ областного парламента на 2021 год подготовку нескольких законопроектов.
К сведению депутаты приняли информацию о деятельности комитета в 2020 году, представленную председателем комитета. В 2020 году комитет провел 16 заседаний, на которых было рассмотрено 142 вопроса. По направлениям деятельности комитета принято 35 областных законов, из них 5 – новые законы, 29 разработано в целях приведения в соответствие федеральному законодательству, а также в связи со сложившейся практикой правоприменения.

На заседаниях комитета рассмотрена информация уполномоченных органов исполнительной власти Омской области о реализации областных законов об общественной безопасности на территории Омской области, о бесплатной юридической помощи и государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры в Омской области, о порядке определения органами местного самоуправления Омской области границ прилегающих территорий. Были реализованы контрольные функции комитета, в том числе посредством рассмотрения отчетов Контрольно-счетной палаты Омской области.     


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх