НОВОСТИ

Завершающее заседание шестого созыва

Несколько десятков вопросов обсудили депутаты Законодательного Собрания Омской области на пленарном заседании, прошедшем в областном парламенте 8 июля 2021 года. Были рассмотрены законопроекты о возвращении выплат всем жителям региона, имеющим звание "Ветеран Омской области", о дополнительной мере социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении новых льгот инвесторам и другие. Спикер областного парламента Владимир Варнавский подвел итоги работы Законодательного Собрания Омской области шестого созыва.


 
В начале заседания депутаты широко обсудили и приняли во всех чтениях закон "О внесении изменения в статью 31 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан". В соответствии с ним из действующего закона исключается условие о ежемесячном доходе граждан в размере не более 175 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области при определении права граждан на ежемесячную денежную выплату. То есть, планируется возобновление выплаты в размере 550 рублей всем жителям Омского Прииртышья, имеющим звание "Ветеран Омской области". Это позволит при предоставлении указанной меры социальной поддержки обеспечить возможность ее получения 54,2 тыс. граждан. Закон начнет действовать с 1 января 2022 года. 

"Государственная власть Омской области неоднократно обращалась в федеральные структуры по выплатам ветеранам. Но жесточайший контроль со стороны Минфина России не позволял нам выйти на окончательное решение. Но Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал сигнал всем, и его услышали и в других регионах, и в федеральных органах", - сказал Владимир Варнавский, комментируя обсуждение закона, и поблагодарил всех, кто все эти годы пытался решить проблему.


 
Во всех чтениях парламентарии приняли и другой актуальный социально значимый закон -  "О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Омской области". Как сказал спикер парламента, принятие закона было инициировано областной прокуратурой, Следственным управлением СК РФ по Омской области, губернатором Омской области и депутатами. "Закон нацелен на увеличение возможности получения жилья детьми-сиротами", - отметил он.

Принятый документ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года и будет действовать по 31 декабря 2026 года. 

Более того, депутаты решили поддержать проект федерального закона № 1134459-7 "О внесении  изменений в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в части изменения установленного для региона ограничения при приобретении общего количества квартир для детей-сирот в многоквартирном доме). Предполагается, что эти меры позволят ускорить темпы реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье.
 

 
Всего на заседании было принято в целом более десятка значимых законов, направленных на регулирование отношений в различных сферах экономики и поддержку бизнеса. Так, законом "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов"  исключается из действующего закона положение, связанное с требованием к сроку эксплуатации иного многоквартирного (многоквартирных) дома (домов), жилые помещения которого предоставляются инвестором в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта, в связи с его избыточностью.

Как отмечают разработчики, это "позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона, расширить диапазон передачи инвестором жилых помещений в ином многоквартирном (многоквартирных) доме (домах), расположенном на территории муниципального образования Омской области, в границах которого реализуется инвестиционный проект".


 
Несколько принятых сегодня законов наделяют различные государственные органы новыми полномочиями. В соответствии с законом "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области", разработанным в связи с необходимостью приведения в соответствие с новшествами федерального законодательства, органы государственной власти субъекта Российской Федерации наделяются полномочиями, в частности, по установлению порядка использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для  стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства. Указанные изменения направлены на создание правовых условий для оформления прав граждан на объекты гаражного назначения и земельные участки, которые на них расположены. Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.
 

 
Другим законом - "О внесении изменений в статью 4 и 5 Закона Омской области "О туристской деятельности в Омской области"  - орган исполнительной власти Омской области, обеспечивающий проведение государственной политики Омской области в сфере туризма, наделяется рядом новых полномочий, в том числе по созданию аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, внесению сведений об экскурсоводах (о гидах) и о гидах-переводчиках в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Закон начнет действовать с 1 июля 2022 года.
 

 
В свою очередь Избирательная комиссия Омской области наделяется в соответствии с законом "О внесении изменений в Закон Омской области "Об Избирательной комиссии Омской области" полномочием по обращению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах, информации, распространяемой с нарушением указанных требований, при проведении соответствующих выборов и референдумов.
 

 
Отдельные принятые законы, напротив, устанавливают новое ограничение. Речь идет об ограничении для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Аналогичное ограничение устанавливается для должностей  Уполномоченного по правам ребенка в Омской области, председателя, заместителя председателя или аудитора Контрольно-счетной палаты Омской области.  

Во всех чтениях так же были приняты законы "Об исполнении областного бюджета за 2020 год",  "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Омской области "О физической культуре и спорте в Омской области" и другие, а также ряд постановлений, в частности, "О внесении изменения в Постановление Законодательного Собрания Омской области от 17 марта 2016 года № 64 "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области".  



В конце заседания спикер областного парламента Владимир Варнавский подвел итоги работы Законодательного Собрания Омской области шестого созыва, отметив, в частности, что плановая повестка работы парламента определялась национальными целями, сформированными системой президентских указов. " Совместно с Губернатором, органами исполнительной власти нам удалось сохранить устойчивость региона, обеспечить выполнение государственных обязательств, найти механизмы поддержки реального сектора экономики", - заявил спикер.



В свою очередь Губернатор Омской области Александр Бурков отметил высокий профессионализм и качественную работу парламента. Глава региона поблагодарил депутатов за конструктивное плодотворное взаимодействие с областным правительством и муниципальными образованиями.    







Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх