НОВОСТИ

Для развития сельского туризма

Комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике областного парламента провел сегодня первое в седьмом созыве заседание. Депутаты рассмотрели пакет новых законопроектов, подготовленных в связи с изменением федерального законодательства о государственном и муниципальном контроле, а так же о туристской деятельности. Кроме того, комитет обсудил организационные вопросы.



Открывая заседание, председатель комитета Павел Коренной поздравил депутатов с началом работы в новом созыве, отметив важность деятельности комитета и эффективность взаимодействия с органами власти разных уровней и общественными организациями.

В начале заседания парламентарии обсудили в режиме первого чтения проект закона "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Омской области" и статью 5 Закона Омской области "О полномочиях органов государственной власти Омской области в сфере музейного дела" и решили рекомендовать Законодательному Собранию принять его в первом чтении.
Документ разработан в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Согласно этому федеральному закону в указанный выше областной закон вносятся изменения, уточняющие полномочия органов исполнительной власти Омской области по осуществлению регионального государственного контроля (надзора).



Изменения, связанные с принятием Федерального закона № 170-ФЗ, депутатам было предложено внести и в другие проекты законов. В частности, на заседании были представлены соответствующие новые законопроекты: "О внесении изменений в статьи 4 и 8 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области",  "О внесении изменений в Закон Омской области "Об архивном деле в Омской области".

Кроме того, последний из перечисленных проектов законов предлагается дополнить нормой, согласно которой в целях обеспечения развития архивного дела в Омской области юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям может предоставляться государственная поддержка в соответствии с федеральным и областным законодательством. Оба вышеуказанных законопроекта решено рекомендовать Законодательному Собранию принять к рассмотрению.



Так же к рассмотрению депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять еще несколько новых проектов законов. Так, законопроектом "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "О туристской деятельности" к полномочиям органа исполнительной власти, обеспечивающего проведение государственной политики Омской области в сфере туризма, предлагается отнести реализацию мер по поддержке приоритетных направлений развития сельского туризма.     



Еще один новый проект закона был разработан с целью повышения эффективности деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Омской области. Другой новый законопроект предусматривает, в частности, дополнение перечня полномочий Правительства Омской области полномочием по определению порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании таким детям медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи.            

В ходе заседания депутаты обсудили еще несколько вопросов, в числе которых информация о деятельности комитета в шестом созыве, о предложениях в план работы комитета и в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2022 год.      
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх