НОВОСТИ

Дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности по уплате региональных налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации

19 января 2023 года комитет финансовой и бюджетной политики областного парламента рассмотрел соответствующий законопроект на своем первом в весенней сессии заседании. Обсуждались и другие вопросы, в том числе организационные.


 
Проект закона Омской области "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности по уплате региональных налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" депутатам представило областное министерство финансов. Законопроект разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности по уплате региональных налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.



В Омской области планируется установить следующие дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности: 1) наличие задолженности по отмененным с 1 января 2005 года региональным налогам (на основании справки налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности); 2) наличие задолженности физического лица по транспортному налогу в сумме, не превышающей 100 рублей, с даты образования которой прошло более пяти лет (на основании справки налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности); 3) непринятие наследства наследником - физическим лицом в случае его смерти или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, по прошествии трех лет со дня истечения установленного гражданским законодательством срока принятия наследства. Подтверждающими документами по данному основанию будут являться: - справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности; - сведения о смерти физического лица или объявлении его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации; - сведения с официального сайта Федеральной нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.notariat.ru о непринятии наследства наследником - физическим лицом в установленный гражданским законодательством срок.



Установление дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности позволит налоговым органам произвести списание задолженности по вышеуказанным основаниям и исключить необоснованное завышение общей суммы задолженности. Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.



Парламентарии обсудили несколько организационных вопросов. В частности, о Плане законопроектных работ Законодательного Собрания Омской области на 2023 год, об итогах работы парламента в 2022 году и о деятельности комитета в прошлом году. Было проведено 14 заседаний, на которых рассмотрено 72 вопроса.   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх