СОБЫТИЯ

В целях улучшения жилищных условий и мер социальной поддержки

С таким обоснованием принимали к рассмотрению некоторые проекты законов депутаты Законодательного Собрания Омской области на первом в весенней сессии пленарном заседании, состоявшемся 26 января 2023 года.



Как отмечают разработчики проекта закона Омской области "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", предложенные в нём изменения направлены на улучшение жилищных условий граждан, имеющих трёх и более детей, сокращение времени ожидания гражданами, стоящими в очереди на получение земельных участков, и, соответственно, на увеличение общего количества граждан, реализовавших право на получение земельного участка.
Данным законопроектом предусматривается передача на неограниченный срок органам местного самоуправления муниципальных районов Омской области, городского округа государственного полномочия в сфере предоставления денежной выплаты как иной меры социальной поддержки многодетных семей, состоящих на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, взамен предоставления земельного участка в соответствии с Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.
Кроме того проектом закона предлагается установить возможность получения гражданами, проживающими в городе Омске, земельных участков в муниципальных районах Омской области. Предлагаемое изменение, позволит увеличить общее количество граждан, реализовавших право на получение земельного участка.
Также  планируется установить в качестве иной меры социальной поддержки предоставление денежной выплаты.
 

 
Настоящим проектом закона предусматривается установление конкретных случаев использования денежной выплаты на улучшение жилищных условий многодетной семьи: 1) приобретение земельного участка, расположенного на территории Омской области, для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства в долевую собственность всех членов многодетной семьи; 2) приобретение, строительство жилого помещения, расположенного на территории Омской области, в долевую собственность всех членов многодетной семьи; 3) строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, находящегося в собственности одного из членов многодетной семьи, расположенного на территории Омской области, осуществляемые без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства. Денежная выплата может быть использована на один из видов жилого помещения по выбору многодетной семьи.
Рассмотренный проект закона принят депутатами в целом единогласно.



Комментируя в ходе обсуждения проект закона, спикер Владимир Варнавский подчеркнул, что данный вопрос очень важен для многих семей. Проект надо принимать к рассмотрению. В областном бюджете деньги частично уже предусмотрены.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх