СОБЫТИЯ

Владимир Варнавский: "Многие наши именитые атлеты начинали путь в большой спорт именно на сельских праздниках"

3-5 марта 2023 года в с. Нижняя Омка проходил 53-ий областной сельский зимний спортивно-культурный праздник «Праздник Севера – Нижняя Омка – 2023». В торжественной церемонии открытия, состоявшейся 3 марта, приняли участие председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский и первый заместитель председателя Правительства Омской области Валерий Бойко. На спартакиаде были разыграны медали в 5-ти видах спорта: по мини-футболу, хоккею, мотокроссу, зимнему полиатлону и лыжным гонкам.



Торжественная церемония проходила на стадионе имени Виктора Ткача. На празднике собрались более 500 атлетов из 32 районов Омского Прииртышья, сотни местных жителей и почетные гости – представители органов государственной власти и местного самоуправления.

К собравшимся на стадионе по видео обратился губернатор Омской области Александр Бурков: «Поздравляю вас со стартом 53-го областного спортивно-культурного «Праздника Севера». Сегодня в Праздниках Севера и Королевах спорта соревнуются уже внуки тех, кто участвовал в первых региональных спартакиадах. Тысячи людей стремятся попасть на финальные соревнования".



Спикер областного парламента Владимир Варнавский в своем приветственном слове спортсменам и любителям спорта отметил: "Более полувека назад группа спортсменов из нескольких северных районов собралась на свои северные соревнования. С тех пор ежегодно, вовлекая все больше в это движение спортсменов и болельщиков, эти соревнования превратились в настоящие праздники силы, молодости, красоты и дружбы. Многие наши именитые атлеты начинали свой путь в большой спорт именно на сельских праздниках. И я уверен, что сегодня здесь зажгутся новые звезды спорта. Конечно, этому способствует и совершенствование спортивной базы: совместными усилиями государственной власти и муниципалитетов реконструируются стадионы, спортзалы, строятся площадки ГТО и другие. Я искренне желаю всем здоровья, благополучия и побед!"

Участников мероприятия поздравили с праздником глава Нижнеомского района Анатолий Стадников. Удачи спортсменам пожелали Королева праздника и талисман спартакиады – Золотая рыбка.



По доброй традиции почетным гостям вручили хлеб-соль. Были подняты флаги, и зажжен огонь Праздника Севера в чаше стадиона. Также были подняты символические Георгиевские ленты в честь героев, защищавших наше Отечество во времена Великой Отечественной войны, и героев, участвующих сейчас в специальной военной операции на Украине.

Соревнования в Нижней Омке продлились три дня.



Перед тем, как побывать на спортивном празднике, спикер областного парламента Владимир Варнавский в составе почетной делегации гостей возложил цветы к Мемориалу Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны.



Председатель также посетил ярмарку народных ремесел, организованную в Нижней Омке в рамках спортивной спартакиады.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх