НОВОСТИ

Уточняется законодательство о выборах

Комитет по законодательству и местному самоуправлению областного парламента на очередном заседании, состоявшемся 15 марта 2023 года, рассмотрел новые законопроекты, касающиеся выборов в органы власти, статуса депутатов парламента, и другие вопросы.



Традиционно первым депутаты обсудили вопрос о назначении на должность мирового судьи Омской области. Так же рассматривался вопрос привлечения находящегося в отставке судьи к исполнению обязанностей мирового судьи Омской области.
Следующим был вопрос о кандидатах для избрания представителями Законодательного Собрания Омской области в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Омской области.

Затем депутаты обсудили вопрос об отчете начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области о деятельности полиции за 2022 год, рассмотрев информационно-аналитическую записку о мерах, принимаемых УМВД России по Омской области по охране общественного порядка и общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств и по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан на территории Омской области в 2022 году.
В итоге решено принять информацию к сведению, рекомендовать областному парламенту принять постановление Законодательного Собрания Омской области "Об отчете начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области о деятельности полиции за 2022 год".



Во время заседания комитет рассмотрел несколько новых законопроектов. В их числе два проекта законов "О внесении изменений в отдельные законы Омской области". Один из них разработан в связи с новшествами федерального законодательства, направленными на совершенствование регулирования статуса иностранного агента, и предусматривает внесение соответствующих изменений в областные законы о выборах в органы местного самоуправления и о выборах Губернатора Омской области. Кроме того, уточняются отдельные положения областного закона об Избирательной комиссии Омской области. Законопроект решено принять к рассмотрению.    



Другой законопроект так же подготовлен в связи с изменениями федерального законодательства и предусматривает внесение изменений в областной закон о статусе депутата Законодательного Собрания Омской области. В частности, согласно законопроекту, лица, замещающие должности субъекта Российской Федерации, обязаны уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения в порядке, установленном законами субъекта РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами. Указанный проект закона решено принять во всех чтениях.

В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы о проекте постановления областного парламента "О внесении изменений в Регламент Законодательного Собрания Омской области", об информации об изменении федерального законодательства в феврале-марте 2023 года по направлениям деятельности комитета, об информации о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в феврале-марте 2023 года.     


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх