НОВОСТИ

В целях развития на период до 2030 года

16 марта 2023 года состоялось плановое заседание Комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области. В обширной повестке депутатами были рассмотрены вопросы внесения изменений в Закон Омской области "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области", а также изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. Кроме того, был рассмотрен проект дополнительного соглашения к Соглашению между Правительством Омской области Российской Федерации и Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и приняты решения по другим вопросам.



Первым вопросом повестки заседания депутаты обсудили проект закона Омской области № 1592-7 "О внесении изменения в статью 9 Закона Омской области "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области". Рассмотрев представленные документы и обменявшись  мнениями, парламентарии решили рекомендовать  Законодательному Собранию Омской области принять доработанный проект данного закона с учетом предложения об уточнении категории лиц, относящихся к субъектам предпринимательской деятельности, в первом чтении.
 
Следующим вопросом стал проект закона Омской области "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях". Проект направлен на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" в части достижения целевого показателя "Достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления" национальной цели развития Российской Федерации "Цифровая трансформация".
 
Рассмотрев доработанный проект, парламентарии приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию Омской области  принять законопроект в первом чтении и принять Закон Омской области "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях".



Внесенный на состоявшееся заседание комитета проект закона "О внесении изменений в статью 9 Закона Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области" был подготовлен в целях совершенствования правового регулирования ответственности в области осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным и (или) муниципальном маршрутам регулярных перевозок.
По итогам обсуждения комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять данный проект закона к рассмотрению.
 


После рассмотрения проекта закона Омской области "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Омской области "О полномочиях органов государственной власти Омской области в сфере гражданской обороны", который направлен на приведение в соответствие с Федеральным законом полномочий органов исполнительной власти Омской области в сфере гражданской обороны, депутаты так же приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять проект закона к рассмотрению.
 
Далее в ходе заседания депутаты перешли к обсуждению проекта закона Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области". Этот законопроект разработан в соответствии с несколькими федеральными законами, которыми дополняются полномочия Правительства Омской области в части принятия решения о подготовке единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа и решения о подготовке изменений в указанный документ. Также проектом дополняется перечень полномочий Правительства Омской области в сфере градостроительной деятельности полномочием по определению объектов капитального строительства, согласование архитектурно-градостроительного облика которых не требуется. Вносятся и другие дополнения.
Парламентарии решили рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять проект закона к рассмотрению.
 


Проект дополнительного соглашения к Соглашению между Правительством Омской области Российской Федерации и Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и иных областях от 16 сентября 2015 года  стал следующим вопросом заседания.
Документ подготовлен в целях конкретизации направлений сотрудничества между Омской областью Российской Федерации и  Павлодарской областью Республики Казахстан, обеспечивающих создание благоприятных условий для эффективного развития международных и внешнеэкономических связей в указанных областях.
 
Депутаты приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять постановление "Об одобрении проекта дополнительного соглашения к Соглашению между Правительством Омской области Российской Федерации и Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и иных областях от 16 сентября 2015 года".
 
Подробно рассмотрев вопрос "О докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области за 2022 год" и приняв его к сведению, депутаты перешли к обсуждению информации о реализации мер по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области.
 
Она была предоставлена Министерством строительства Омской области, Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, некоммерческой организацией "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области". В итоге депутаты приняли информацию к сведению
 


В ходе дальнейшего заседания  депутаты  заслушали информацию  об изменении  федерального законодательства в   феврале – марте 2023 года по направлениям деятельности комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям и о необходимости внесения изменений в областные законы. Комитет принял решение: в связи с изменением федерального законодательства поручить комитету проработать вопрос внесения изменений в областные законы.
 
Также комитетом была заслушана и принята к сведению  информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям в  феврале – марте 2023 года.
 
Последним вопросом заседания депутаты рассмотрели проект постановления Правительства Омской области "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области". Данный проект разработан в соответствии с Порядком принятия решений о разработке государственных программ Омской области. Он предусматривает внесение изменений в отдельные государственные программы,
Обсудив представленный проект, комитет в своем решении отметил, что замечаний и предложений к проекту данного постановления не имеет.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх