НОВОСТИ

Пленарное заседание

На очередном пленарном заседании областного парламента, состоявшемся 23 марта 2023 года, депутаты заслушали отчет начальника УМВД России по Омской области о деятельности полиции за 2022 год, избрали представителей Законодательного Собрания в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Омской области, рассмотрели законопроекты, направленные на расширение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и повышение эффективности их предоставления, на повышение уровня контроля за транспортными средствами, осуществляющими регулярные перевозки по маршрутам регулярных перевозок.



Началось заседание с рассмотрения вопросов о назначении на должность мирового судьи Омской области и привлечении находящегося в отставке судьи к исполнению обязанностей мирового судьи Омской области.
Далее парламентарии заслушали отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области Вячеслава Крючкова о деятельности полиции за 2022 год.
 

 
Была представлена информация о состоянии оперативной обстановки и результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по Омской области, реализации региональных программ по борьбе с преступностью, о результатах рассмотрения обращений граждан и других вопросах. В итоге депутаты приняли отчет к сведению.
Затем депутаты по итогам тайного голосования избрали представителями Законодательного Собрания Омской области в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Омской области Глазунову И.В., Романенко Д.В.
После чего парламентарии приступили к рассмотрению внесенных в повестку дня заседания законопроектов.


 
В целом принят проект закона № 1576-7 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности по уплате региональных налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации". Установлены следующие дополнительные основания:
1) наличие задолженности по отмененным с 1 января 2005 года региональным налогам (на основании справки налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности);
2) наличие задолженности физического лица по транспортному налогу в сумме, не превышающей 100 рублей, с даты образования которой прошло более пяти лет (на основании справки налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности);
3) непринятие наследства наследником - физическим лицом в случае его смерти или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, по прошествии трех лет со дня истечения установленного гражданским законодательством срока принятия наследства.

Подтверждающими документами по данному основанию будут являться: - справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности; - сведения о смерти физического лица или объявлении его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации; - сведения с официального сайта Федеральной нотариальной палаты в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.notariat.ru о непринятии наследства наследником - физическим лицом в установленный гражданским законодательством срок.    
 


В первом и во втором чтениях парламентарии рассмотрели и приняли закон "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях". Он направлен на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" в части достижения целевого показателя "Достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления" национальной цели развития Российской Федерации "Цифровая трансформация".

В соответствии с законом устанавливается административная ответственность за нарушение требования о передаче в режиме реального времени в государственную информационную систему Омской области "Региональная навигационно-информационная система Омской области" информации о месте нахождения транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным и (или) муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

За такое нарушение предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.



Сегодня депутатам был представлен еще один законопроект, касающийся  правового регулирования ответственности в сфере регулярных перевозок. Это проект закона Омской области  № 1601-7 "О внесении изменения в статью 9 Закона Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области".

Как отмечают его разработчики, предлагается уточнить, что обстоятельством для обращения в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок является неоднократное в течение одного года привлечение к административной ответственности. Проект закона депутаты решили принять к рассмотрению.
 


Так же парламентарии обсудили несколько новых социально значимых законопроектов. Один из них – проект закона № 1597-7 "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения".

"Мы продолжаем совместно с правительством, прокуратурой искать возможности улучшения условий детям-сиротам", - отметил председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский.

Документ подготовлен в целях корректировки отдельных условий предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения (жилого дома, квартиры) за счет средств областного бюджета проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, являющимся инвалидами I, II или III группы.

"Законопроектом исключаются требования о заключении договора найма жилого помещения на срок не менее года и о регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, - пояснил спикер парламента. – Это облегчит детям-сиротам возможность найти свое жилье".
По итогам обсуждения указанный проект закона решено принять во всех чтениях.



К рассмотрению принят проект закона Омской области "О внесении изменений в статью 2 Закона Омской области "Об отдельных вопросах осуществления полномочий в области содействия занятости населения и о внесении изменений в статью 5 Закона Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области". Он подготовлен в связи с изменениями федерального законодательства и предусматривает расширение круга получателей государственных услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения путем включения в их число граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, а не только безработных граждан, как это принято в настоящее время.



В числе других вопросов повестки дня заседания депутаты рассмотрели и приняли областной закон, согласно которому увеличены доходы и расходы областного бюджета на 2023-2025 годы; одобрили проект дополнительного соглашения к Соглашению между Правительством Омской области Российской Федерации и Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и иных областях от 16 сентября 2015 года; обсудили результаты рассмотрения депутатского запроса депутата областного парламента В.Б. Казанина к Министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области В.Ю. Шнипко о ходе газификации и социальной догазификации на территории Омской области.

В разделе "Разное" парламентарии обсудили несколько вопросов. В частности, рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Закон Омской области "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", согласно которому увеличиваются доходы и расходы фонда.  
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх