НОВОСТИ

Депутаты оценили реализацию "Доступной среды" в регионе

На заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Омской области, состоявшемся 1 июня 2023 года, депутаты рассмотрели законопроекты, реализацию государственной программы "Доступная среда", а также ознакомились с информацией о проектах федеральных законов.



Работа комитета началась с обсуждения проекта закона Омской области № 1608-7 "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области за 2022 год", представленного в двух чтениях.

Рассмотрев проект закона, письмо исполняющего обязанности губернатора Омской области Валерия Бойко об отсутствии замечаний и предложений к указанному проекту, заключения Контрольно-счетной палаты Омской области на проект закона и на отчет об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области за 2022 года, а также экспертное заключение Управления Министерства юстиции РФ по Омской области на законопроект парламентарии рекомендовали областному парламенту принять закон.



Также в ходе заседания депутаты ознакомились с информацией министерства труда и социального развития Омской области о реализации государственной программы Омской области "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года № 261-п.

Целью реализации государственной программы является повышение доступности объектов и услуг в таких приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, как социальное обслуживание, здравоохранение,  физическая культура и спорт, транспортная инфраструктура, образование, культура, жилищный фонд, информация и связь.

Члены комитета регулярно уделяют внимание острым вопросам здравоохранения в регионе. Сегодня был заслушан доклад "О мерах, направленных на привлечение специалистов, работающих в сфере здравоохранения в муниципальные районы Омской области, а также о кадровой обеспеченности учреждений здравоохранения Омской области врачами общей практики".



Отмечено, что в числе основных мер по привлечению и закреплению выпускников медицинских образовательных учреждений на конкретные рабочие места остается целевая подготовка специалистов по программам медицинского профессионального образования. К тому же для привлечения медицинских работников в учреждения, реализуются различные гарантии, меры социальной поддержки и формы мотивации медицинских работников.

В ходе заседания была озвучена информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обращениях граждан, поступивших в комитет в мае 2023 года.
После обсуждения комитет принял всю представленную информацию к сведению.



В разделе "Разное" парламентарии рассмотрели проект закона Омской области № 1623-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области".

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан в целях ускорения процедуры предоставления  денежной выплаты, как иной меры социальной поддержки многодетным семьям, состоящим на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, взамен предоставления земельного участка в соответствии с Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Предполагается, что закон начнет действовать с 1 июля 2023 года.

После уточняющих вопросов депутаты рекомендовали Законодательному Собранию принять законопроект во всех чтениях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх