СОБЫТИЯ

Александр Артемов: "Приоритетным вопросом для нас остается поддержка участников СВО и членов их семей"

Об этом Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов заявил во время обсуждения планов работы областного парламента на 2024 год и подведения итогов за 2023 год на первом в весенней сессии заседании Собрания, состоявшемся 25 января 2024 года. Депутаты рассмотрели социально значимые законы, подготовленные с целью повышения эффективности системы социальной поддержки граждан, а также законы, направленные на дальнейшее развитие инвестиционной политики в Омской области.



Парламентарии обсудили более двух десятков вопросов. В их числе доработанный проект закона Омской области № 1675-7"О внесении изменений в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и Закон Омской области "О предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения".

По словам разработчиков, проект был подготовлен в связи с вступлением в силу Федерального закона от 4 августа 2023 года № 461-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".



Указанным проектом областного закона  в соответствии с Федеральным законом № 461-ФЗ предлагается закрепить положение о применении Закона Омской области "О предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения" к детям-сиротам, достигшим возраста 18 лет, но не достигшим возраста 21 года, подавшим заявления о предоставлении социальной выплаты согласно Закону № 2413-03 до дня вступления в силу Федерального закона № 461-ФЗ, а также к детям-сиротам, достигшим возраста 21 года, но не достигшим возраста 23 лет.

В соответствии с действующей редакцией закона  установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.

Помимо этого законопроектом закрепляется положение о распространении на детей-сирот отдельных норм Федерального закона № 461-ФЗ об условиях предоставления выплат на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Кроме того, законопроект допускает отзыв заявлений о предоставлении социальной выплаты, поданных детьми-сиротами согласно Закону № 2413-03, и направление ими по достижению возраста 23 лет заявлений о предоставлении выплаты в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции Федерального закона № 461-ФЗ).

Законопроект был доработан в части применения при предоставлении социальной выплаты к лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 21 года, но не достигшим возраста 23 лет, порядка расчета размера выплаты, предусмотренного Федеральным законом № 461-ФЗ.     
Этот важный закон парламентарии решили принять в первом и во втором, окончательном, чтении.



"Когда мы принимали этот закон о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки, было много споров. Но теперь мы видим, что это очень нужный закон. Он работает", - отметил Александр Артемов.

Так же в первом и во втором чтениях парламентарии приняли доработанный проект закона № 1681-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", разработанный областным министерством экономики. Документ направлен на развитие инвестиционной политики в регионе.

"В Омской области активно работает инвестиционный комитет, который рассматривает различные инвестиционные проекты, - подчеркнул спикер парламента в ходе обсуждения указанного закона. - Поступило уже пять проектов. Надеюсь, что в дальнейшем движение в этом направлении будет расти, и инвесторы будут вкладываться в развитие реального сектора экономики". 



Принятый закон вносит изменения в областные законы "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности" и "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов".

В соответствии с ним исключается понятие "реестр масштабных инвестиционных проектов". При этом закрепляются конкретные требования к инвестиционным проектам Омской области, при соответствии которым возможно принятие распоряжения Губернатора Омской области, являющегося основанием для предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта.

Законом предусмотрено заключение инвестиционных соглашений в отношении вышеуказанных инвестиционных проектов. Как отмечают разработчики, инвестиционным соглашением будет определена концепция и параметры инвестиционного проекта, а также сроки осуществления мероприятий в рамках его реализации.



В рамках повестки дня заседания были рассмотрены вопросы о работе Законодательного Собрания Омской области в 2023 году и о Плане законопроектных работ на 2024 год

"Вашему вниманию представлена информация о работе в 2023 году. Основой являются материалы комитетов, которые вы подробно рассматривали на своих заседаниях, - отметил Александр Артемов. – В материалах и план на 2024 год.

Приоритетным вопросом для нас, конечно же, остается поддержка участников СВО и членов их семей. То, что мы делали в прошлом году. Отдельно хочу сказать, что 2024 год Указом Президента России объявлен Годом семьи. В этом направлении будет проводиться большая работа. Это и многодетные семьи, поддержка одиноких родителей, патриотическое воспитание молодежи и многое другое".  

В 2023 году было проведено 14 заседаний областного парламента, принято 104 закона. Законодательное Собрание осуществляло законотворческую деятельность, ориентируясь на цели, определенные в Послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Областной парламент продолжил работу по совершенствованию законов Омской области во всех сферах правового регулирования. Решались задачи законодательного обеспечения экономического развития, совершенствования социальной политики, укрепления законности и правопорядка, защиты прав предпринимателей.

Особое внимание уделялось участникам специальной военной операции и членам их семей. В развитие ранее принятых мер социальной поддержки были внесены изменения в ряд областных законов.

На контроле депутатов были вопросы реализации государственных программ, национальных проектов и устранения нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой Омской области. Проводились депутатские слушания, организовывались рабочие группы. Были проведены публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета и по проекту бюджета Омской области.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх