СОБЫТИЯ

Александр Артемов: "Эти законопроекты будут востребованы"

22 февраля 2024 года депутаты областного парламента на очередном пленарном заседании приняли к рассмотрению проекты законов, разработанные в целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности на территории Омской области.



На заседание Законодательного Собрания было внесено два новых проекта закона, предусматривающих преференции инвесторам, - № 1695-7 "О внесении изменений в статью 2 Закона Омской области "Об инвестиционном налоговом кредите" и  № 1696-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области". Документы представлены областным министерством экономики.

Комментируя их рассмотрение, Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов подчеркнул, что эти законопроекты направлены не только на привлечение инвестиций в Омскую область, но и на поддержку почтовых отделений. При этом выразил уверенность в том, что "эти законопроекты будут востребованы".



Оба законопроекта направлены на упрощение процедуры получения мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов на территории Омской области. Новый подход предусматривает рассмотрение всех инвестиционных инициатив на заседании Инвестиционного комитета Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области.

По результатам рассмотрения инвестиционных проектов планируется заключение инвестиционных соглашений между Правительством Омской области и инвесторами, в которых будут определены параметры инвестиционного проекта, мероприятия, реализуемые в рамках проекта, и сроки их реализации, что позволит инвесторам при соблюдении условий, установленных законодательством, претендовать на региональные меры поддержки.

Так, проект закона № 1695-7 "О внесении изменений в статью 2 Закона Омской области "Об инвестиционном налоговом кредите" предусматривает совершенствование процедуры предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, и по региональным налогам, и другие изменения. 

В частности, как сказано в пояснительной записке к документу, планируется сохранить одно из действующих оснований для получения инвестиционного налогового кредита, а именно возможность предоставления инвестиционного налогового кредита организациям, реализующим на территории Омской области инвестиционный проект, предусматривающий объем капитальных вложений на общую сумму не менее 50 млн. рублей в создание, приобретение (в том числе по договорам лизинга) имущества производственного назначения, не бывшего ранее в эксплуатации на территории Омской области. При этом в отношении инвестиционного проекта должно быть заключено инвестиционное соглашение.



Проект закона № 1696-7 помимо упрощения процедуры получения мер государственной поддержки инвестиционных проектов, предусматривает внесение изменений в Закон Омской области от 20 октября 2022 года № 2514-03 "О налоге на имущество организаций" и Закон Омской области от 18 ноября 2002 года № 407-03 "О транспортном налоге".

"Проектом закона предлагается предоставить право на получение льготы по налогу на имущество в виде полного освобождения от уплаты налога организациям, заключившим Инвестиционное соглашение в рамках реализации на территории региона инвестиционного проекта, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. - Освобождение от налогообложения предусматривается в отношении имущества, созданного или приобретенного, а также модернизированного (реконструированного) имущества, первоначальная стоимость которого увеличилась не менее чем на 50 процентов по итогам указанной модернизации (реконструкции). В зависимости от объема капитальных вложений предлагается установить сроки применения налоговой льготы.

В случае реализации инвестиционного проекта на сумму от 50 млн. рублей до 300 млн. рублей предлагается предоставить право на применение налоговой льготы на три года. При условии осуществления капитальных вложений в сумме свыше 300 млн. рублей - на пять лет.

Таким образом, заключая Инвестиционное соглашение, инвестор берет на себя обязательства по реализации инвестиционного проекта в рамках установленного срока, по заявленным параметрам, объему капитальных вложений, при этом получает право на использование мер государственной поддержки в виде налоговой льготы. Более того, организации смогут более эффективно планировать инвестиционную деятельность, что будет способствовать повышению экономической активности в регионе".

Указанные изменения, по словам разработчиков, направлены на улучшение инвестиционного климата в Омской области, повышение инвестиционной активности в регионе, а также на ускорение темпов реализации новых проектов. Реализация мер налогового стимулирования является важным аспектом повышения инвестиционной привлекательности Омской области.



Также законопроект № 1696-7 был разработан в целях создания благоприятных условий для развития на территории Омской области судоходства и деятельности почтовых служб общего пользования.

В частности, предлагается установить налоговые льготы по налогу на имущество и транспортному налогу организациям, осуществляющим на территории Омской области вид экономической деятельности, предусмотренный группой 52.22 "Деятельность вспомогательная, связанная с водным транспортом". Льготу предлагается установить в отношении водных транспортных средств, принадлежащих указанным организациям, на три налоговых периода, то есть до 1 января 2027 года.

Налоговые льготы по налогу на имущество (вне зависимости от способа определения налоговой базы) и транспортному налогу предлагается установить также организациям, осуществляющим вид экономической деятельности, предусмотренный группой 53.10 "Деятельность почтовой связи общего пользования". В рамках поддержки развития сети почтовой связи и совершенствования оказания почтовых услуг предлагается освободить указанные организации от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций на два налоговых периода, то есть до 1 января 2026 года.

Высвободившиеся в результате предоставления налоговых льгот средства организации планируют направлять на модернизацию оборудования и повышение качества предоставляемых услуг.
Оба законопроекта депутаты решили принять к рассмотрению.



Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх