СОБЫТИЯ

Александр Артемов: "Задачи стоят грандиозные, но выполнимые"

Впереди предстоит большая работа, прежде всего по планированию, по реализации Послания Президента. Об этом заявил Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, комментируя ключевые положения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию России. "Мы должны справиться с поставленной задачей", - подчеркнул спикер парламента.


Фото с официального сайта Президента РФ

"Это было историческое событие, которое внесет большие коррективы во внутреннюю, социально-экономическую политику нашей страны", - сказал Александр Артемов.

Спикер парламента отметил содержательность и конкретность документа: "Послание было объемным по содержанию, с огромным количеством конкретных предложений по самым различным направлениям жизни в стране".

Отдельное внимание председатель Законодательного Собрания уделил разделу Послания о национальных проектах. "Объявлены новые национальные проекты. Это "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь". Это актуальные направления, связанные с укреплением института семьи, поддержкой молодежи, старшего поколения, - подчеркнул Александр Артемов. - Президент поставил задачу, чтобы к 2030 году средняя продолжительность жизни населения в стране увеличилась до 78 лет".

Спикер парламента особо отметил важность обозначенных в Послании Президента РФ задач по строительству и ремонту социальных объектов: "Поставлена задача построить не менее 150 новых школ и более 100 детских садов. Это значит, что у нас в регионе то же должны будут появляться новые школы и новые детские сады. Будет продолжен капитальный ремонт школ, что очень важно.

Со следующего года запускается программа капитального ремонта детских садов. Начнется капитальный ремонт средне-специальных образовательных учреждений".


Фото с официального сайта Президента РФ

Председатель Законодательного Собрания также сообщил, что "с Губернатором Омской области Виталием Хоценко по завершении Послания Президента уже обсудили вопросы, касающиеся крупных инфраструктурных проектов в нашем регионе".

Отмечая, что Владимир Путин в своем Послании предложил "построить не менее 40  студенческих городков", Александр Артемов сказал: "Будет ставиться задача по строительству студенческого кампуса у нас в регионе". При этом уточнил, что по ряду направлений документы уже готовятся.

"Задачи стоят грандиозные. От их выполнения будет зависеть жизнь не только нынешнего, но и будущих поколений", - подчеркнул спикер парламента.

Александр Артемов выделил еще одну ключевую тему, затронутую в Послании, - поддержка участников СВО. " Прежде всего - это те преференции, которые должны получить ребята, которые сегодня на передовой защищают суверенитет нашей страны, отстаивают его. Поддержка, когда они вернутся в мирную жизнь, для того чтобы они принимали участие в управлении предприятиями, корпорациями – в управлении страной.

Владимир Владимирович об этом говорил, очень надеемся, что эти программы дадут свой реальный результат. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, что задачи грандиозные, но выполнимые".

Не менее значимый момент, отраженный в Послании, - создание условий для самодостаточности регионов. Для этого предусмотрен целый ряд мер поддержки — и по инфраструктурным кредитам, и по списанию двух третей задолженности по бюджетным кредитам. "Простой вроде бы вопрос - списание двух третей бюджетных кредитов и использование высвободившихся средств на инфраструктурные проекты, инвестиции, - как раз то, о чем мы всегда говорим. Но что такое инвестиционные проекты - это и новые рабочие места, это и увеличение доходной части бюджета, это и налоги", -  сказал спикер.

В целом, отметил председатель Законодательного Собрания, реализация Послания позволит реализовать в Омской области новые крупные проекты и, самое главное, - повысить качество жизни омичей.

"Впереди предстоит большая работа, прежде всего по планированию, по реализации Послания Президента. Мы должны справиться с поставленной задачей", - заключил Александр Артемов.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх